Всё в зависимости от сферы выбранной вами деятельности.
Многое может только ООО.
Прочие юридические вопросы
Что выгоднее открыть ООО или ИП? Хотим открыть с мужем свое дело, но что лучше ООО или ИП
Вы не указали чем собираетесь заниматься. Плюсы и минусы есть и у ИП и у ООО. ИП легче зарегистрировать, проще отчетность, есть возможность УСН, проще ликвидировать, необязателен офис, печать. Однако, ИП отвечает по своим долгам всем своим имуществом, тогда как ООО только в пределах уставного капитала. Потом, с мужем ИП нельзя открыть. ИП-индивидуальный предприниматель. Регистрируется 1 физлицо. Если с мужем, то надо регистрировать 2 ИП на Вас и на мужа, либо на кого-то одного, а супруг (а) будет наемным работником. Важно также иметь ввиду с кем будете работать. Если контрагенты в основной массе будут юрлицами, лучше регистрировать ООО, т. к. юрлица обычно скептически относятся к ИП. Если будете, в основном, с физическими лицами работать, лучше ИП. Потом, не всеми видами деятельности ИП могут заниматься. Вообще, если Ваша деятельность разрешена к использованию ИП, и Вы собираетесь честно работать, а не "кидать", регистрируйте ИП на одного. Второго наемником возьмите, проблем меньше будет. Это вкратце. Подробнее, в личку, либо на сайт. Отвечу после выходных ПОДРОБНО
Дело не в выгоде, а в том, что ИП отвечает перед 3-ми лицами всем своим имуществом.... Но ИП легче закрыть, если что.. . А налоговая нагрузка одинакова для любой формы...