Прочие юридические вопросы

Пдскажие, пож.!!!Начинаем свое дело. (2 чел.)Что лучше открыть? ООО или ИП?

Юлия Юн
ИП открыть намного проще. ООО - придётся повозиться, но зато в Уставе пропишете всё подробно - и условия выхода, наследования, распределения дивидендов. Ещё преимущества ООО - в случае банкротства ответственность в размере Уставного капитала, а ИП может лишиться вообще всего своего имущества, включая долю в квартире, тем более, если зарегистрировать ИП на домашний адрес. Так же учитывайте, что наёмные работники охотнее идут в ООО, и многие юридические лица охотнее сотрудничают с ООО, так как есть возможность вычета НДС.
Если выберите ООО, подумайте о том, какую систему налогообложения выбрать- традиционную или упрощённую, там тоже есть свои плюсы и минусы.
Stiwnt2004 Горякин
Лучший ответ
Юлия Юн Какую систему вы бы посоветовали. Мы будем заниматься продажей одежды. Лучше конечно упрощенка, но говорят, в январе пройдут изменения. Вы может в курсе? Подскажите, пожалуйста!
Stiwnt2004 Горякин Юля! Если будете заниматься продажей, а не производством, то вам нет смысла выбрать традиционное налогообложение.
На упрощёнке, хотя действительно и подняли налоги (это в основном касается фонда оплаты труда - отчисления в Пенсионный и другие фонды), но всё равно гораздо легче вести бухгалтерский учёт, и можно выбрать, какой налог платить - от дохода или от дохода минус расход.Я бы посоветовала всё-таки ООО с упрощёнкой.Желаю успеха!
ООО лучше
Максим Егоров
все зависит от того чем вы хотите заниматься и с кем. по большей части лучше откройте ооо. если ИП откроете то только на одного человека, в дальнейшем могут быть проблемы. в ооо все прописанно по долям и таких проблем быть не может.
Максим Алиев
Ип отвечает всем свом имуществом, ООО - уставным капиталом
Veronika К
ООО - безопаснее, но и посложнее с оформлением и ведением документации
Влада Белозор
С бумагами- бухгалтер отчетности заполнит (от 200руб. ) за каждый отчет. Поскольку оборота сначала не будет- в штат бухгалтера можно не брать, а финансовую ответственность возложить на директора. Когда в 2-ем начинаешь заморачиваться есть риск дальнейшего разлада по бизнесу (отрицательных примеров значительно больше, чем положительных) . С и. п. серьезного бизнеса не замутишь, только, что-то типа "распродажа- все по 100".
ООО открыть безопаснее.
под ООО Общество с ограниченной ответственностью —вы имейте в виду а под ИП Информационный поиск или что.... если это как я поняла то ООО
Stiwnt2004 Горякин ИП- это индивидуальный предприниматель.
С ИП проще в организационном плане, но если прогоришь лично придется отвечать своим имуществом. ООО организовать сложнее, но в случае неудачи ООО отвечает по своим обязательствам своим уставным капиталом, который может быть минимальным, если не ошибаюсь 10000руб. Если бизнес рисковый лучше ООО.