Прочие юридические вопросы
Открыть ООО на домашний адрес в муниципальной квартире жилого муниципального дома
Можно ли открыть ООО в муниципальной квартире, где проживаешь и прописан. А если там не проживаешь и не прописан? Нужно ли согласие всех прописанных в квартире людей, на открытие ООО?
1. Если вы прописаны в в квартире и являетесь директором открываемого ООО, то на вашей стороне ст. 54 ГК РФ, где утверждается, что юридический адрес ООО находится в месте присутствия единоличного исполнительного органа. Другими словами, если ЕИО живет (имеет прописку) в квартире и руководит бизнесом оттуда, то юридический адрес по месту жительства учредителя не противоречит закону! Этот вывод поддерживается и Жилищным кодексом РФ, и Трудовым кодексом РФ. Так, в частности, статья 17 ЖК, отвечая на вопрос, можно ли ООО зарегистрировать на домашний адрес, говорит, что жилое помещение возможно использовать для предпринимательской деятельности, если соседи не против. Так же на стороне вопроса Письмо Минфина № 03-01-11/5-159.
2. Если директор в квартире не проживает и не прописан - то, естественно нет, так как это противоречит ст. 54 ГК РФ о месте нахождения юридического лица, которое определяется местом его государственной регистрации.
3. Если у директора имеется прописка в квартире, но он не ее собственник, то обязательно требуется разрешение собственника. Составляется оно в свободном виде, главное, чтобы из текста было видно, что собственник не возражает против ведения вами предпринимательской деятельности с регистрацией ООО по данному адресу. Если собственников у помещения несколько, то согласие нужно получить от каждого из них. В большинстве случаев, регистрация ООО по месту прописки директора не вызывает нареканий в ИФНС.
Наталья Лаптева
вы можете мне сказать почему а главное как некая ооо с одним единственным учредителем зарегистрировала свой юрадрес в неприватизированной муниципальной квартире где прописаны всего 3 человека причем по крайней мере 2 человека из прописанных ничего не знают про это и их никто не уведомлял об этом и никто из них не знает и никогда не видел никакого учредителя который естественно не прописан и никогда не был прописан и никогда не жил по адресу. пока правда не удалось поговорить с третьим прописанным по адресу человеком из-за его отъезда.
для ооо шки нужен юр. адрес. А для него нужно не жилое помещение
Наталья Лаптева
вы в корне не правы. потому что есть живой пример открытия по домашнему адресу ООО. Если быть точным, то ООО имеет юридический адрес в жилой квартире.
ООО не открывается. тем более в квартире
Наталья Лаптева
Нет, нельзя.
Наталья Лаптева
Вы не владеете информацией. Можно. Вот ИНН такого ООО 7720346990 прописанного в квартире
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 3 декабря 2008 г. N 03-01-11/5-159
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики пределах своей компетенции рассмотрел письмо о государственной регистрации юридического лица и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом Законом о государственной регистрации юридических лиц.
Государственная регистрация юридического лица согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Согласно пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения и документы об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
В соответствии со ст. 288 и п. 2 ст. 671 Гражданского кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для проживания граждан. Юридические лица могут использовать жилые помещения только для проживания граждан. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.
Вместе с тем назначение жилого помещения и пределы его использования определены также ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно п. 2 которой допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
В соответствии со сложившейся судебной практикой (Постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.06.2007 дело N А33-18496/06-Ф02-3367/07, Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.03.2006 дело N А82-4788/2005-1) решения регистрирующих органов об отказе в государственной регистрации юридических лиц по месту постоянной регистрации физических лиц, представляющих их постоянно действующие исполнительные органы, были признаны незаконными.
Учитывая изложенное, представляется, что законодательство Российской Федерации не содержит запрета на размещение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица по месту жительства (адресу) руководителя этого исполнительного органа или иного должностного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Наталья Лаптева
Вы в принципе ответили только на первую часть вопроса - что можно открыть ООО на квартиру. А вот на другие вопросы - если у фирмы только один учредитель и этот учредитель к квартире никакого отношения не имеет? И нужно ли согласия всех прописанных в квартире?
нет, это юр. адрес у ИП совпадает с адресом прописки, а у ООО юр. адрес это совсем другое, отдельная услуга, может в принципе вместе с регистрацией ООО идти, но это другое немного. Пока такие вопросы задаешь, тебе еще рано фирму открывать, или услугами пользуйся тех кто под ключ все делает, или учи матчасть) вот например osb.plus/registratsiya-ooo-ip-pod-klyuch/
Наталья Лаптева
Я не собираюсь открывать никакого ООО. Не нужно додумывать за меня того о чем я не писал. Есть некая фирма, которая открыла ООО и указала в качестве своего юр. адреса мой домашний адрес. И ее ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ во всех инстанциях. При этом я об этом во-первых ничего не знал, во-вторых ее учредитель мне не известен и никогда не жил и не был прописан по моему адресу. Я пытался узнать как такое оказалось возможным. На данный момент я точно знаю что открыть ООО на домашний адрес можно. Поэтому учить матчасть нужно скорее всего вам. И советы нужно давать когда компетентен в вопросе, а не просто так лишь бы что-то написать. На данный момент я уже через налоговую решил вопрос и ООО отмечена как недостоверная. Хотя до сих пор не понимаю как учредитель смог зарегить ООО на мой адрес.
напишите в личное сообщение