Прочие юридические вопросы

Какие документы и куда предоставляет ООО при смене юр. адреса? ООО изменило юридический адрес.

Narin Damirova
Для сдачи в налоговые органы следует подготовить следующие документы, позволяющие выполнить официальную регистрацию смены юридического адреса ООО с внесением изменений в учредительные документы:

Заявление по форме Р13001, в котором, если изменения в уставе коснулись только юридического адреса, следует заполнить листы А, Н, Н2 и В, на котором и будет отражён новый адрес. Заверению нотариусом подлежит подпись руководителя ООО на данном заявлении. Чтобы это осуществить, с собой придётся взять «свежую», давностью не более 5 рабочих дней, выписку из ЕГРЮЛ, а также старый устав.
Протокол собрания участников или решение единственного учредителя о смене адреса.
Устав ООО (в двух экземплярах) формленный на предыдущем этапе, либо лист изменений к нему в двух экземплярах.
Квитанцию или платежное поручение с отметкой банка на сумму 800-00 рублей оплаченной госпошлины за смену адреса. Следует помнить, что на квитанциях должна обязательно стоять дата, подписывается она синей ручкой именно тем лицом, чьи данные указаны в бланке квитанции, а именно заявителем, которым будет являться генеральный директор.
Гарантийное письмо от собственника или арендодателя, который предоставляет вам указанное помещение. Также вы не обязаны, но желательно приложить следующие документы:
Копия свидетельства, подтверждающего право собственности. В случае если ООО будет регистрировать свой юр. адрес по месту жительства его ген. директора, либо одного из участников ООО, то есть вероятность, что налоговые органы могут отказать в такой регистрации, а банки могут не заключить договор на обслуживание.
Копия договора аренды.
Если Вы регистрируете помещение на домашний адрес, необходимо предоставить письменные согласия остальных жильцов (собственников) квартиры.
Если сдавать пакет данных документов предстоит не генеральному директору ООО, а его представителю, то последнему следует запастись нотариально заверенной доверенностью на право такой подачи.
Стоимость смены юридического адреса ООО
800 руб. на госпошлину по смене адреса ООО
от 1300 руб. за услуги нотариуса
от 8500 руб. стоимость покупки юр. адреса - необязательно, если у вас уже есть адрес
Итого: свыше 11000 рублей

Таким образом, чтобы осуществить регистрацию изменений юридического адреса ООО в 2018 году, следует располагать минимальной суммой в 11000 руб.
Если в вашем регионе отсутствует специальная ИФНС, занимающаяся регистрацией, то документы следует отнести в ту налоговую инспекцию, в которой до настоящего момента числилось данное предприятие. Максимальный срок между принятием решения о смене адреса (датой решения собрания участников) и непосредственным представлением документов в ИФНС составляет 3 рабочих дня.

Представление пакета документов может осуществляться тремя основными способами:
Лично генеральным директором, либо его доверенным лицом, имеющим на это соответствующий нотариально заверенный документ (доверенность). Это самый надёжный и простой вариант. В данном случае работник налоговой службы должен будет взамен полученных документов выдать расписку, которую необходимо тщательно проверить на предмет правильности количества листов в документах, данных ФИО заявителя и названия ООО.
Отправлением пакета документов в электронном варианте, если вы являетесь обладателем ЭЦП (электронной цифровой подписи).
Почтовым отправлением документов заказным письмом с приложенной описью вложений. Не рекомендуем данный способ, т. к. письмо, вероятно, будет идти до налоговой более трёх дней.
По правилу, готовые документы должны быть направлены в налоговую (в регистрирующую при её наличии) по новому адресу ООО. Если заявитель хочет сам получить документы в старой налоговой, то он должен указать это в заявлении.
Галина Абашкина
Лучший ответ
Галина Абашкина По правилу, готовые документы должны быть направлены в налоговую (в регистрирующую при её наличии) по новому адресу ООО. Если заявитель хочет сам получить документы в старой налоговой, то он должен указать это в заявлении.

Регистрация изменений в налоговом органе занимает 5 рабочих дней, после чего вы должны получить:

свидетельство о регистрации изменений;
второй экземпляр устава (с пометкой налоговой и новым адресом);
выписку из ЕГРЮЛ.
На практике получение документов может растянуться на срок от 2-х недель до месяца, в зависимости от региона.
Галина Абашкина После того, как документы получены из налоговой, а, следовательно, изменение юр. адреса официально зарегистрировано, следует приступить к уведомлению банка о произошедших изменениях, поскольку они коснутся реквизитов расчётного счета. С этой целью следует представить в банк:

печать;
решение единственного учредителя или протокол собрания учредителей;
выписку из ЕГРЮЛ и свидетельство о внесении в него новой записи;
устав ООО с новым адресом.
Затем после смены реквизитов расчётного счёта следует уведомить об этом контрагентов и партнёров.

Об изменении юридического адреса ООО в ПФР, ФСС и ФОМС сообщает налоговая служба, а фонды в свою очередь должны выслать вам подтверждение смены вашего адреса. Но, при желании, ООО может самостоятельно известить данные организации.
Narin Damirova Подскажите, а для ИП какую-либо госпошлину оплачиваем?
Narin Damirova У меня в программе нет листов Н, Н2 и В. Листы на русском языке.
ФСБ и Роскомнадзор
Tenara Тенара
в "2ГИС", мля. Что б клиенты найти могли
Как правило подают документы в налоговую. Лучше всего, если их подаст сам генеральный директор. Пакет документации должен быть следуюущим:

Заявление Р 13001 - заполняйте форму уже с новым адресом компании. После его придется обязательно заверять нотариусом. Без выписки ЕГРЮЛ https://rosfile.ru/ это сделать не получится. Там на портале вы сможете получить ее бесплатно.
Еще обязательно предоставьте старый Устав фирмы и Протокол, где имеется запись о смене адреса вашей компании.

Новый Устав Организации с копией.
Оплатите госпошлину
Не забудьте предоставить в налоговую гаранийный документот арендодателя, если таковой имеется. Если нет, то нужно будет предоставить письмо от собственника.

Также предоставьте ксерокопию документа о праве собственности или ксерокопию свидетельства об аренде помещения.

Могут возникнуть некоторые нюансы. Трудно описать последовательность и необходимые действия, если не знаешь подробностей.
Если у Вас не меняется регион, то документы просто подаются в регистрирующую налоговую. Определить какая у Вас регистрирующая можно на сайте nalog.ru (официальный сайт налоговой)
По поводу комплектности тут 2 варианта.
1. Если изменения вносятся в устав, то сдается форма 13001 (нотариально заверенная), устав - 2 экз, протокол собрания участников (или решение, если участник один), оплаченная госпошлина, документы на адрес.
2. Если изменения в устав не вносите, то тогда форма 14001 (нотариально заверенная), документы на адрес. При желании можете приложить протокол/решение, но требований об этом в законе нет.

Если меняете регион, то процесс сложнее. Распишу при необходимости.

И не забудьте, что все документы распечатываются строго односторонней печатью. 1 страница = 1 лист.
Возможно вам можно посоветовать взять юридический адрес в аренду. В этой компании http://adress-rf.ru есть гарантии по регистрации и большой список адересов.
сервис Документовед вам в помощь! Такая же ситуация была брал у них бесплатную консультацию потом сработали!
Laura Tuleshova
Здравствуйте, я бы хотела вам посоветовать отменную юридическую компанию " Регистрация", которая занимается данными услугами. Для смены юридического адреса достаточно позвонить по номеру, указанному на сайте ooo-registracya.ru/smena-yuridicheskogo-adresa.html, а дальше все сделают за вас, быстро и качественно, с вашими минимальными усилиями. Когда-то моим родителям приходилось сменить адрес, что они сделали через " Регистрацию ", дало хороший результат, так что вам советую.