Прочие юридические вопросы

Как происходит смена юридического адреса ООО в 2020 году?

Подскажите, пожалуйста, какова процедура смены юридического адреса компании при переезде с одного региона России, в другой.
Оля Райс
Здравствуйте, Егор.

Смотрите, сначала документы нужно подать в ИФНС по месту регистрации, то есть там, где ваша компания зарегистрирована. А потом документы нужно подать ещё в новую налоговую, то есть в том регионе, где вы будете вести свою деятельность.

Это стандартная процедура, состоящая из двух этапов. Таким образом, вы принимаете решение о смене юридического адреса. В течение 3 дней в вашу ИНФС по месту регистрации подаете форму Р14001, заполняете её. Подпись гендиректора вашего ООО должна быть заверена нотариально в этом документе. Потом эту форму, а также решение о смене юридического адреса подаёте в налоговую.

Через 5 дней вам выдадут лист записи ЕГРЮЛ. И только спустя 21 день после завершения регистрации заявления в ИНФС, в которую вы в первый раз подали, вам необходимо подать очередной пакет документов в новый регистрирующий орган в новом регионе, где будет зарегистрирована ваша компания.

Так, заполняете форму Р13001, в которой подпись заявителя засвидетельствовать нужно нотариально. Подаётся именно форма Р13001 из-за того, что изменения нужно будет внести в учредительные документы). Кроме того, прикладываете решение о смене места нахождения, в двух экземплярах изменения, которые вносятся в учредительные документы или новый Устав ООО, а также те бумаги, которые подтверждают законное право использовать новое помещение.

Такими документами является договор аренды, гарантийное письмо, копия свидетельства из ЕГРН, которую заверяет арендодатель.

Егор, кроме того, подавая форму Р13001 и остальные документы, нужно также уплатить госпошлину в размере 800 рублей. Если прислушаетесь к совету и направите документы в электронном виде, то в таком случае не нужно государственную пошлину уплачивать.
Александр Киреев
Лучший ответ
Так же как и в 2019 и в 2018
Наташа Кубина