Прочие юридические вопросы
Вопрос к юристам, или бугалтерам, учредительство в ооо как юр. адрес сменить, ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЩИ
Мой друг учридитель в ООО и на его домашний адрес зарегистрированна фирма, как выйти из ООО и главное сменить юридический адрес, "ООО",он давно в ней не учасвствует, когда то друг попросил на себя зарегистрировать, а потом кинул, а по домашнему адресу так юридически фирма и висит Помогите пожалуйста советом, поподробнее, куда идти, какие заявления писать и куда
а твой друг единственный учредитель или есть еще? если он единственный учредитель - то фирму проще всего закрыть. если учредителей несколько, то без их присутствия у нотариуса никакие изменения в учред. док-ты вы не внесете! юридический адрес: либо нужно арендовать/купить офис, либо так сказать купить его, т. е. приходишь в юр. фирму и спрашиваешь есть ли у них юр-ие адреса. это тоже платно, но не так дорого.
Мария Евстигнеева
Нет их 4 учредителя
Андрей Колесников
ну осталось только с учредителями договориться. кстати по факту фирма действующая или нет? в смысле работает? и если работает то наверняка есть офис или помещение какое-нибудь?
Не совсем понятно, как кинул его друг? В чём проблема? Если ООО бездействует, и на нём нет налоговых обязательств (т. е. нет долгов по налогам и сборам) , пусть ваш друг в течение года не сдаёт никакие отчёты, и тогда ровно через год налоговая сама закроет это ООО. Если же тут всё сложнее, есть какие-то обязательства, то по закону ваш друг должен собрать Собрание учредителей и написать заявление о выходе из состава участников общества. (Вообще полезно почитать закон об ООО, там всё прописано) . Если же ваш друг является единственным учредителем, он не может выйти из общества. Тогда путь один - ликвидация. Опять же - без долгов закрыть ООО проще, с долгами - проблемно. Если же ваш друг просто хочет сменить юр. адрес ООО, то нужно заполнить специальную форму Р13001, указав там новый адрес, заверить её у нотариуса и сдать в налоговую.