Прочие юридические вопросы

Изменения юр. адреса в уставе зарегистрированного ООО. СМ коммент.

Зарегистрировали ООО, в форме на рагистрацию все указали правильно, НО в самом Уставе опечатка, ошибка в номере дома. Соответственно получается, что нужно вносить изменения в Устав. Хотя по всем докам, которые мы получаем, а именно выписка ЕГРЮЛ адрес правильный. Вопрос: При сдачи документа о внесении изменений в Устав, нужно ли предоставить новую редакцию прошитого Устава?
ЗАМЕНИТЬ (в буквальном смысле этого слова) лист в Уставе, разумеется, нельзя.
Но и менять полностью Устав (принимать его в новой редакции) тоже нужды в Вашем случае НЕТ.
ФЗ "Об ООО" устанавливает, что Изменения в Устав вносятся только по решению общего собрания участников и подлежат гос. регистрации.
При этом п. 1 "в" ст. 17 ФЗ "О гос. регистрации юр. лиц и ИП" предусматривает возможность представления в налоговую (для гос. регистрации) или ИЗМЕНЕНИЙ, вносимых в Устав, или Устава в новой редакции.
Так что в Вашей ситуации вполне достаточно представить в налоговую документ на 1 листе под названием "Изменения № 1 в Устав ООО "_____"". В этом документе должно быть указано, что он утвержден Решением общего собрания участников (Протокол №__ от ___) и должен быть слова типа: "В пункте 2 Устава текст "дом 25" заменить на "дом 27" ИЛИ типа "Пункт 2.Устава изложить в следующей редакции "________".
Подаете в налоговую Заявление по форме Р13001, прикладываете эти Изменения, а также Протокол общего собрания участников (или Решение единственного участника) об утверждении этих Изменений.
Не забудьте квитанцию об уплате гос. пошлины за гос. регистрацию – 800 руб.
Удачи.
Танюша Григорьева
Лучший ответ
Алексей Евстефеев Спасибо за подробный ответ, подскажите, если знаете-форма Р 13001, ее подаю только те листы, где упомянут юр адрес? Первые 2 листа понятно что нужны.
Добрый день.
Проще заменить страницу в Уставе (при условии что в выписке и в письмах статистики и фондах все правильно)
А так разумеется устав в 2х экземплярах, заявление в ИФНС.
Алексей Евстефеев Да, проще, но это заметил только юрист банка в котором мы счет открываем, поэтому придется все по новой видимо подавать. Спасибо большое за ответ)