Исполнительный орган управления должен находиться по "юридическому" адресу!! ! Столько копий сломали на эту тему, можно дивизию вооружить.
Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. (ст. 54 часть 2 ГК РФ)
Прочие юридические вопросы
Ябязательно ли Юр.адрес должен совпадать с местонахождением ООО?
да нет естественно не обязательно, вот только позабодтесь о том что если налоговая приходит с проверкой ( а чаще всего так бывает при регистрации) были люди которые по юр адресу скажут : так и есть, фирма тут зарегана!
Екатерина Павлова
согласна с Гидра, разницы нет, а вот на практике, могут быть притензии и не маленькие у налоговой службы...
нет. совссем нет. арендовать помещние ООО может где угодно.
В случае отсутствия организации по юридическому адресу предусмотрено административное наказание должностного лица согласно п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ - это из практики, мне налорг писал на мою заяву направлять корреспонденцию по фактическому адресу, а не по юр. адресу.
И при регистрации ООО - указывается один адрес (ну если конечно филиал какой нить не предусмотрен)... .
Это с точки зрения нормативной базы )))) а на практике огромное количество организаций не находятся по юр. адресу ))))
Moisei Gherman
Вот еще нашла в своих бумажных завалах ))))
Журнал ГлавБух, ноябрь 2007 год
Вопрос: у компании не совпадают юр. и факт адреса, нолорг сказал, что незаконно и могут оштрафовать, правы ли инспекторы?
Ответ: Инспекторы правы.
Законодательство не предусматривает таких понятий, как "юридич" и "фактич" адрес. У любой организации д.б. только один адрес - местонахождение компании, которое зафиксировано в ЕГРЮЛ (п.1 ст.5 ФЗ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ).
Если ваша компания вообще не располагается по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, то вас как руководителя, могут оштрафовать на 5 тыс.руб., или дисквалифицировать на срок до 3х лет (п.3,4 ст. 14.25 КоАП). ..и советы дадены ))) : либо перерегистрировать на факт адрес, либо если помимо основного офиса ведется деятельность по адресу не указанному в ЕГРЮЛ, то зарегить обособленное подразделение...
Вот как то так ))) Налоговики мне кажется на этом настаивают что бы легче фирму было найти в случае чего)))
Журнал ГлавБух, ноябрь 2007 год
Ответ: Инспекторы правы.
нет это не обязательно. различают адрес фактический и адрес юридический. они могут быть разными
нет, не обязательно!