Прочие юридические вопросы

какие нужны документы, чтобы заявить права на наследство? к кокому нотариусу обратиться?

осталась половина квартиры после смерти мамы, нужно ли подтверждать родство, если свидетельство о рождении утеряно
Соболезную.. . Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства/регистрации Вашей мамы. Раз Ваше свидетельство о рождении - утеряно, обратитесь в ЗАГС лично, с паспортом (в тот отдел ЗАГСа, который занимается выдачей дубликатов документов) , оплатите госпошлину в Сбербанке, и - документ распечатают на гербовой бумаге, в Вашем присутствии. Если Вы родились в другом городе, сотрудники ЗАГСа сами составят/отправят запрос (свидетельство о рождении - придет к ним, заказным письмом, потом - они с Вами свяжутся; дополнительных расходов Вы не несете, только - оплачиваете госпошлину) . Удачи!
Осипова Тамара
Лучший ответ
Если В населенном пункте по последнему месту жительства Вашей мамы не один нотариус, то они делят между собой наследственные дела по буквам алфавита, как правило пополам. Позвоните, назовите первую букву фамилии Вашей мамы и получите ответ, к какому нотариусу следует обратиться.
Наследственное дело будет открыто только после Вашего письменного заявления о вступлении в наследство
Чтобы получить повторное Свидетельство о рождении, нужно обратиться с паспортом в ЗАГС по месту жительства.
Генадий Беляев
Обратиться необходимо к нотариусу по месту прописки матери, возможно она оформляла наследство при жизни, но Вам об этом не известно, Вы обязаны предоставить документы подтверждающие Ваше родство (при утрате оных, сделать запрос в органы ЗАГС по месту Вашего рождения, если Вы с течении жизни меняли фамилию, необходимо предоставить и эти документы, тут так же делается запрос в ЗАГС, если этих документов нет на руках).
К любому нотариусу зайдите, который поближе к вам находится и получите информацию о том какой нотариус в вашем населённом пункте имеет наследственное дело по первой букве фамилии вашей умершей мамы.
Beken Adimbaev
Сначала обратитесь к нотариусу который ведет ваше наследственное дело. Нотариус все расскажет, что от вас требуется. Для того чтобы узнать какой нотариус ведет ваше дело, обратитесь к ближайшему нотариусу месту жительства наследодателя. У них есть информация какой нотариус ведет ваше дело. В ином случае можно обратится в областную/краевую (палату субъекта) нотариальную палату.
Нина Лысенко