Прочие юридические вопросы

Куда можно обратиться и какие нужны документы для оформления дачи, если св-во права на землю принадлежит старому хозяину

1. Взять доверенность от старого хозяина на сбор документов для отчуждения земельного участка с садовым домом, если дом имеется и был зарегистрирован. Если дача (садовый дом) не был зарегистрирован тем хозяином, в доверенность включить полномочие "оформить, подписать и подать на регистрацию в ФРС декларацию об объекте недвижимого имущества" и пр. полномочия, касающиеся регистрации права на садовый дом, получения док-тов с регистрации, в т. ч. свидетельства о гос. рег. права. Если Вы уже с тем хозяином рассчитались, в доверенность включить полномочия на продажу этого имущества. Доверенность оформлять на того человека, который соберет требуемые документы и затем подпишет договор купли -продажи за продавца, а Вы подпишете договор в качестве покупателя.
2. Собрать эти документы: кадастровый паспорт на землю в Земельной кадастровой палате (услуга бесплатная) . Если будете делать через нотариуса - то еще кадастровый паспорт БТИ на дом (выдадут после оформления права собственности на дом, если заказать до регистрации права на дом - дадут Выписку из тех. паспорта, которую нотариус не примет) , 2 выписки из ЕГРП - в ФРС - на землю и дом. На дом - согласие супруги продавца, нотариально удостоверенное, на землю и дом - согласие супруги покупателя. Если подадите в ФРС договор в простой письменной форме - БТИ и ЕГРП не нужны, в договоре можно сослаться на сведения о доме, взятые из Декларации.
3. Либо заключить договор купли-продажи у нотариуса и сдать его на регистрацию в ФРС, либо сразу подать в ФРС договор в простой письменной форме.
Все организации находятся по месту нахождения имущества - то есть в административном центре того района, где дача с участком.
Татьяна Верховская
Лучший ответ
В тот район, по которому числится дача. У нас дача по казанке-контора находится в орехово-зуево. Соседи ваши должны знать.