Закон РФ
О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ.. .
Статья 7. Родители военнослужащих, умерших (погибших) вследствие причин, связанных с исполнением обязанностей военной службы (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий) , имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца) .
----
Статья 30. Родители военнослужащих, умерших (погибших) вследствие причин, связанных с исполнением обязанностей военной службы (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий) , имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, находились ли они на иждивении умерших (погибших) . При этом пенсия устанавливается каждому из родителей.
Дополнительная информация http://kamox571.ru/forum/26-1726-1 и http://www.newsland.ru/news/detail/id/895413/
Прочие юридические вопросы
положена ли мне пенсия по потере кормильца. погиб сын-ст. лейтенант минобороны. служил в таджикистане. я на пенсии. мне 50
Обязательно и не только пенсия но и пособие в связи с гибелью военнослужащего. Нужно идти в военкомат, что бы они оформили документы.
Скорее всего - нет. Пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным гражданам. Вам положено единовременное пособие 3 млн и потом ежемесячная компенсация 14000. Но и то только если смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы (а не просто во время нахождения в армии)
Реальная помощь, взыскание с работодателя. оплата после взыскания