Прочие юридические вопросы

Курение в подъезде

У человека аллергия на табачный дым, он вешал соответствующее объявление в подъезде с просьбой чтоб соседи не курили на лестничных площадках. Соседям как в нашей стране повелось пофиг, а подъезд никак не проветривается. С человеком случился анафилактический шок в подезде и он скончался. Вопрос: можно ли привлечь курящих соседей к ответственности в этом случае? Если да то по каким статьям? Фото и видеодоказательства их курения в подъезде имеются.
Курение в подъезде жилого дома.
Согласно п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:
- использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;
- хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, опасных химических веществ, загрязняющих воздух;
- выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;
Пункт 6 правил пользованиями жилыми помещениями (от 21.01.06. №25) гласит: Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.
Таким образом курение в подъезде нарушает интересы граждан, на что можно пожаловаться в УВД.
Chika_Dinara Sakebekov
Лучший ответ
Адиг Багиров Слабое утешение, но хоть чтото.
Аида Бейсембай За курение в подъезде жилого дома может быть назначено наказание в виде штрафа (ст. 6.4 КоАП) - сам придумал или КоАп Рф не знаешь????
Нельзя решать свои проблемы за счет чужих людей. Не нравится что в подъезде курят, проблемы со здоровьем? Пожалуйста, домик в деревне.
Андрей Компанеец И всё таки нельзя курить в подъезде. Штрафикс выпишут
Адиг Багиров по твоей логике больной в отместку должен разлить ртуть в подъезде, а когда соседи отравятся сказать - не нравится травиться? Пожалуйста, домик в деревне. Ибо выходит по действующему законодательству ему ничего более не остается. Но дело даже не в законах, а в сознании людей. Большинство как ты - я тут сру, - не нравится вали подальше.
Нет, нельзя.
Вы не сможете доказать, что причиной смерти, во-первых, был анафилактический шок в результате курения в подъезде. Он может возникнуть от чего угодно.
Во-вторых, нет конкретного человека, который был причиной смерти.
В РФ нет ограничений на курение на лестничной клетке, это в третьих.
Все ваши видеодоказательства ничего не стоят, т. к. они фиксирую только сам факт курения.
нельзя. курение пока что не запрещено.
Лена Королева
Интересно, а если у человека аллергия на шерсть животных - никому в подьезде нельзя животных держать? да и на улице, по пути движения аллергика - тоже? а если на запах краски - чтобы сделать ремонт соседям, нужно ждать его естественной смерти?
Зиля Будько
Адиг Багиров можно покурить на улице. Эти действия после получения просьбы не курить фактически направлены на приченение вреда здоровью соседа. У кого аллергия на шерсть животных без проблем проходят по подъездам и с ними ничего не случается, шерсть не воняет и не излучает яды в воздух. Ваше сравнение некорректно!
Diego Armando Maradonna 5 баллов.все верно.
ты просто не искал- залезь в консультант плюс. там есть жилищный кодекс, все расписано. а лучше сразу в прокуратуру- там все знают.
Только если есть такой закон, что курить в подъезде запрещено.
Андрей Андрей
Адиг Багиров Постановление
от 25 Сентября 1985 г. N 415
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В РСФСР И ТИПОВОГО ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ДОМАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РСФСР»

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.01.1992 N 34,
от 23.07.1993 N 726, от 21.05.2005 N 315)

«Не допускается курение в местах общего пользования, в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилого дома;
Нарушение правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов…. влечет уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством»
нельзя. так как курение не запрещено. человек не может жить в вакууме. не ходить по улицам. не стоять на остановке. не ходить в магазин. везде курят.
Елена Третьяк
Адиг Багиров вы в этом уверены?
Постановление
от 25 Сентября 1985 г. N 415