Дело было такое.
Встретился из своим другом после работы, мы пошли к нему в падик, поднялись на последний этаж его дома где он живет. Он сказал что бы я постоял подождал его вне квартиры на этаже, мол он переодеться зайдет и покушает быстро, и мы пойдем гулять.
Простояв пять минут, из соседней квартиры вышла женщина с коляской, зашла в лифт и уехала. Сразу же после этого из другой соседней квартиры вышла семейка (возраст лет 30-40), женщина, мужчина, и ребенок, которого они по видимому собрались "выгулять".
Женщина айда приставать ко мне с вопросами о том что я тут делаю, к кому пришел и кого жду. Я зная что сейчас начнется срач - начал задавать встречные вопросы, мол, с какой целью она интересуется, зачем это ей, и так далее (да, я дое-ался, но спокойно). Начался срач, в мою сторону летели оскорбления типа "хамло". Начали дояпывать с вопросом почему мой друг не позвал меня к себе в квартиру, почему не на улице, почему я стою в подъезде. А вдруг я что-то спи-джу, обворую че-ныть. Я доводил свою точку зрения, что я имею право там находиться, потому как у меня есть право свободного передвижения, а подъезд является общественной собственностью. Мужчина утверждал, что подъезд является частной собственностью, собственностью жителей подъезда. И есть мол какой-то статут, который запрещает мне там находиться. Но простите.. что? Подъезды разве являются собственностью людей живущих в нем? Они хотя бы за кв. метры этого падика платят? Он мямлил мне что-то за статут, но назвал подъезд частной собственностью - это жи абсурд, имхо.
Ладно бы я еще там общественный порядок нарушал, но нет, я просто спокойно стоял, втыкал в окно, и размышлял о том, почему на меня обиделась моя девушка. Но после дискуссии с ними у меня складывалось ощущение того, что они меня застали за обсцыканием стен, ковырянию в замках дверей, ворованию вазончиков (женщина, кстати, предположила что я могу спи--ить их вазоны которые они влепили для декора на своем этаже. На-уя они мне, да и вообще кому-либо - я понять не могу), и катанием в лифте с ихними детьми.
Они угрожали вызвать полицию, мужик сфотографировал меня, хотя без моего согласия на сколь я знаю - это можно делать только в том случае, если требуется зафиксировать какое-либо нарушение. Что я нарушил? Я не знаю.
Может кто-то напишет, что конфликта могло бы и не быть, если бы я просто сказал кого я жду, но меня это никак не задевает. Я люблю учавствовать в конфликтах на юридической и моральной почвах. Просто мне интересно кто в этой ситуации прав. Может быть я в чем-то ошибаюсь?
Прочие юридические вопросы
Имею ли я право находиться в чужом подъезде?
Подъезд не является частной собственностью естественным можно, в следующий раз просто потребует чтобы предоставили документы о том что это частная собственность, вот и всё.
судя по лексикону автора и сфере его интересов, его не зря посчитали хамлом
Антон Граф
Эмм, ну честно говоря меня это никак не задевает. Это всего лишь Ваше мнение, на которое я срать хотел, потому что оно однобокое.
Как человек - я взаимный добряк, не знаю как это еще назвать. Я никогда не хамлю людям которые хорошо (или же нейтрально) ведут себя по-отношению ко мне, моим друзьям, знакомым, близким, да и вообще другим незнакомым людям. К примеру.. Если какая-то бабушка в общ. транспорте попросит меня уступить ей место - я это сделаю. Увижу что ей тяжело стоять - сделаю это без выслушиваний просьб. Но если же ко мне подойдет старая карга которая начнет на меня наезжать за то что я не уВЛажаю старших, требовать уступить мне место, пытаться наглым способом вызвать у меня чувство вины - я создам конфликт впоследствии которого она сама окажется в неловком положении. Хех
Антон Граф
Мое хамство не бывает беспричинным) 0)
Поехавших нужно ставить на место, что бы они не игрались с нервами нормальных людей.
Антон Граф
Я сказал, что мне нравятся конфликты. Но лять, это не значит, что я готов устраивать их из всего что под руку попадет. Только в ситуациях в ситуациях где к примеру кто-то на кого-то наезжает.
Мне же задали вопрос "что я там делаю" с некой долей агрессии.
Антон Граф
За мое второе предложение в тексте - не в обиду только )0)
Инна Мудрякова
Ладно, пусть будет краткий анализ личностиавтора..
1. Не только не сдержан, но и сварлив - вывод, не получил должного воспитания
2. Незнание последствий своего же поведения и нежелание их представить
3. Пустословие, практически неограниченное
4. Одиночество и вследствие этого физиологическая потребность ГОВОРИТЬ-ГОВОРИТЬ-ГОВОРИТЬ (хоть с кем-то)
5. Ложное представление о качестве русского языка - чем грязнее, тем сильнее? Нет, тем омерзительнее...
И после этого не надо лести "друзья, я не хотел посраться..." А что хотел - говном обложить? О, ну тут преуспел...
И не следует пытаться разгадать загадку на пустом месте - почему девушка не захотела с ним общаться... Вот именно потому...
Я бы тоже была не в восторге от мужика .который зачем-то стоит у нас в подъезде. В бы сказали, что друга ждете. И все. Вы же поскандалить захотели. Вас вполне могли сдать в полицию. И бродить по чужому подъезду нельзя. Это общедомовая собственность, не проживающим там делать нечего.
Наталья Дельнецкая
А он не бродил, а пришёл с проживающим в подъезде челом. Захотелось человеку острых ощущений и он их получил, но относительно культурно. Могло быть гораздо хуже.
Антон Граф
Полицию?) Ладно бы еще если бы я там просто стоял, я бы согласился. Но это бессмыслица)
После своих встречных вопросов я сказал им, что жду друга. Я назвал его имя (они его знали).
В добавок когда он вышел из квартиры они спросили у него жду ли я его, к нему ли я пришел. Они услышали положительный ответ.
Но даже после всего этого они продлевали конфликт и настаивали на своих "законах подъезда". Я хоть своими вопросами начал конфликт, но судя по их действиям они хотели его продолжать :) Бомбежки вызвал не мало )0)
Вы не так поняли, или же я чего-то недопояснил. Я не хотел просто поскандалить. Женщина начала задавать вопросы ко мне из враждебным ЧСВ-шным тоном, и мне это не понравилось.
Антон Граф
Хех
Виталий Филоненко
Я снял квартиру, стою жду лифт. Какая-то бабка дое6алась в какую я квартиру иду и как моя фамилия. Говорю вас это не касается. Она давай меня в лифт не пускать. Послал её наxyй да и всё, оттолкнул и зашел в лифт, двери закрыл и поехал. Вот старая мразь оxyевшая!!!
Подъезды являются собственностью людей живущих в нем
Антон Граф
Спасибо за ответ
Никто вам не запрещает, но соблюдать определённые правила вы обязаны. Дружок ваш конечно "отморозок".
Антон Граф
Нет, он хороший.
Спасибо за ответ
Вообще-то, всё общее имущество многоквартирного дома в долевой собственности собственников помещений дому. И содержится за счет собственников квартир и нанимателей. И это таки частная собственность. Если, конечно, все квартиры в доме не принадлежат муниципалитету.
Антон Граф
Спасибо
Андрей Фаустов
Ну так он находится в этой собственности по разрешению друга, который является одним из собственников доли .
Подъезды разве являются собственностью людей живущих в нем? Они хотя бы за кв. метры этого падика платят?
Да
Антон Граф
Спасиб
Игорь Иванин
что да?
Евгения Журавлёва
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
""1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
А за требование предъявления каких-то документов, можно
Даша
Да. Являются частной собственность всех жильцов.
Вот такие осматривают чужие квартиры, чтобы обчистить их.
Антон Граф
Это уже чистой воды параноя.
"Вот такие"? Пардон, а как они осматривают? Жильцы этой квартиры которые ко мне прицепились, вышев из квартиры сразу обратили на меня внимание и наверняка не упускали меня с виду. Я же стоял у ступенек, и просто втыкал в окно. То есть я даже не смотрел в сторону ихней "частной собственности".
Да и к тому же, если какой-либо преступник захочет где-либо совершить преступление - он это сделает. И никакой жилец-параноик в подъезде который цепляется к нервам каждого встречного человека не сможет этому помешать. Да и "вот такие" насколь я знаю обычно приглядываются к окнам. Светится ли свет в такое-то время, дорогие ли окна, что в середине стоит.
А друг что - побоялся тебя пустить в квартиру? или побрезговал?
Антон Граф
Родители дома были. А ему неловко было. Из-за этого попросил подождать)
"Замечательный" у вас друг: сам пошел трескать, а товарища оставил в подъезде. Хотя бы чая
мог предложить.
Антон Граф
:)
Та ладно) Он хороший человек. Просто с родителями живет, и ему по каким-то причинам испытывает неловкость перед ними в таких случаях) Та и всего-то 10 минут ждать надо было)
имея маленьких внуков я бы тоже поинтересовалась что за подозрительный тип толчется в подъезде а начал бы грубить так вызвала бы полицию что мужчина в подъезде стоит и за детьми следит -похож на педофила, сразу бы приехали и вам мало бы не показалось. Подъезд -общедомовое имущество за содержание которого платят собственники квартир и имеют право посторонних не пускать. Вас сфотографировали и теперь если в подъезде что то случится то вы первый подозреваемый так что считайте что на учете, вам это надо было? Хотели конфликта так вы его получили и искренне желаю что бы не было его продолжения
Саламат Бисенов
А вы не боитесь получить встречный иск, например по педофилу? Я бы с вас снял бы приличную сумму и нервов бы ваших потрепал.
Антон Граф
Я не грубил, а спокойно отвечал на их вопросы - вопросами. Врубил их параноидальный режим.
А что бы мне сделали? Лол
Я же написал, что я зашел в подъезд вместе из своим другом. Друг является жителем этого подъезда. То есть выходит, что меня - "постороннего человека" - впустил житель этого подъезда. Я не просто там стоял и топтался, я пришел туда из целевым визитом.
Мне все равно, будет продолжение, или нет. Будет даже веселее) 0 Но не суть. Если у них там к примеру украдут вазончик, то они будут должны это доказать. И максимум, что мне светит - так это небольшой диалог.
Если описать ваш случай, что бы вы сделали.. В случае усложненного хода событий - я бы подал на вас в ответ иск ("за детьми следит" - я думаю вы сами поймете за что) .-.Хех
А что бы мне сделали? Лол
Виталий Филоненко
Для любителей учавствовать в конфликтах на юридической и моральной почвах.
Есть Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме и соответственно нужно согласовать и получить согласие других собственников на продолжительное нахождение на общей территории. Подъезд, это место общего пользования собственников жилья. Посторонних там быть не должно. Если это не гости кого-либо из собственников, не техперсонал ТСЖ или другой персонал, выполняющий работы по согласованию с ТСЖ.
Как собственник, имеете право задать вопрос, что делают посторонние в подъезде и принять меры к их выдворению. Т. е. вызвать представителя ТСЖ, охрану, полицию. Если дом в собственности муниципалитета то просто полицию о нахождении неустановленных лиц в подьезде многоквартирного жилого дома и соответственно полиция приедет и проверит законность местонахождения неустановленного лица. Если например местонахождение в подъезде зафиксировано системами видеонаблюдения или заактировано протоколом вызванного наряда и например обнаружится, что пропало или повреждено что то из общего имущества то вероятно Вам может быть предъявлен иск через суд ТСЖ или от обслуживающей компании.
В силу пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.
Если например собственниками было составлено общее заявление о нанесении Вами им морального вреда во время нахождения на их территории то в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Кстати УВД, как правило сообщает о мерах, которые следует предпринять при обнаружении в подъезде посторонних подозрительных лиц и даже вывешивает рекомендации в подъезде. По поводу фото - собственник жилья вправе сфотографировать любое место своей собственности и если на фото попало неустановленное лицо то это не сбор информации о данном лице и нарушения закона нет. Использовать чье-либо изображение можно, если оно используется - в государственных, общественных или иных публичных интересах
Что можно еще почитать о подъезде жилого дома?
Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ (последняя редакция)
Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64. http://www.arbitr.ru/as/pract/post_plenum/24329.html
ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме http://stgkrf.ru/290 и п. 1 ст. 246 ГК РФ
Свод правил СП 118.13330.2012* "Общественные здания и сооружения" Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009 (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г. N 635/10) (с изменениями и дополнениями)
Антон Граф
1. Я не из РФ. Ну да ладно, припустим такая статья тоже есть.
2. Живу в том же жилом комплексе, что и мой друг.
3. "Посторонних там быть не должно. Если это не гости кого-либо из собственников, не техперсонал ТСЖ или другой персонал, выполняющий работы по согласованию с ТСЖ." - я был гостем собственника дома.
Исходя из этого - в данной ситуации я был прав .-.Хех
Антон Граф
Спасибо за ответ
Антон Граф
Но не полностью прав* :)
Если ты находишься, как ты говоришь, на "общественной собственности", то фиксировать тебя фото и видео устройствами можно. Но подьезд, ясное дело, - общедолевая собственность (принадлежит жильцам). Причем регистрировать это право не обязательно. Оно возникает автоматически при получении прав собственности на собственное жилое помещение! Вот тебя можно было фотографировать в "общественной собственности" а на общедолевой - тем более!) И я тебя удивлю - собственниками квартир может быть даже оформлена земля, на которой стоит дом, а так же прилегающие территории. И даже установить пропускную систему, заборы, шлагбаумы, мужика поставить с собакой на входе - что угодно!) Это реально. Да, при оформлении прав на землю жильцам конечно придется оплачивать более крупные счета. Но, кто платит, тот и заказывает музыку. Это все абсолютно по закону.
Клёвый был вопрос, спасибо за него. Реально в комментах столько параноиков, и сутяжников каких-то, которые видимо и любят людей по подъездам стращать.
Частная собственность на объект недвижимости есть. И ты чужой. У тебя прав нет. А у тех, кто тебя спрашивал есть. Ты нарушитель.
Айгерим Сатыбалдиева
Просто находясь в подьезде при этом ничего не нарушая - нарушитель? Чушь не несите и не вводите людей в заблуждение. Вас могут попросить уйти, но вы можете так же отказать. Ничего более с вами сделать не могут. Если вы не нарушаете ничего. Само нахождение - это не нарушение. Вы же не в квартиру чужую зашли. Михал может еще считает, что может людей со двора своего дома выгонять?) Сидишь на лавочке у дома - нарушитель!!! Все вокруг враги, педофилы, воры. Человек никому не мешает. А у нас лишь бы поконфликтовать.