Прочие юридические вопросы
Сына заставили на каникулах продавать шоколадки в школе. Имеют ли право?
Здравствуйте! Случилась неоднозначная ситуация с моим сыном и нашей школой. На осенние каникулы всему классу дали задание продать партию шоколадок, что детям пришлось ходить по улице или по подъездам и впаривать эти шоколадки народу. Это произошло изза того что администрация школы согласовала с нашей городской кондитерской фабрикой соглашение и если все через школу это дело пройдет успешно то фабрика школе заплатит, а вот ученикам ни копейки не досталось т. к. мол их школа учит и они должны т. к. в 9м классе уже приучатся к трудовым навыкам. И вот перед каникулами им выдали по партии шоколадок этих а сын мне об этом ничего не сказал и втихоря просто напросто съел все эти шоколадки вместе с моей младшей дочкой вместо того чтобы их продавать. И вот прошли каникулы и когда представители кондитерской фабрики пришли за деньгами по классам то ясное дело у сына денег не оказалось и сначала он стал врать что их то потерял то украли. Но менеджер тот с него под силой всетаки выбил правду и меня вызвали срочно в школу.... И теперь вот мне администрация школы грозить кучей проблем на экзаменах будущих ребенку, а представитель той кондитерской фабрики вообще угрожает завести на ребенка уголовное дело тк ему уже 14 есть. Вправе ли они вооще навязывать работу на каникулах и как быть с сыном в случае если реально до суда дойдет?? ? Спасибо!!!!
без согласия родителей они не имели права втягивать ребенка в любые отношения связанные с материальной ответственностью. я не юрист-но это лежит на поверхности. . прочитайте трудовой кодекс там должно быть труд несовершеннолетних. там столько ограничений. .
мне кажется администрации школы несдобровать.... если выйдет наружу.. . по
ПОЗВОНИТЕ В РАЙОННЫЙ ОТДЕЛ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ- в администрации вашего района и попросите разобраться в данной ситуации. кажется в ашей школе страх совсем потеряли. если в районе не найдете управы-есть вышестоящие инстанции .прокуратура например. -
незаконное вовлечение несовершеннолетних -это как минимум неприятности.
Конечно же не имеют никакого права. Вообще какой-то бардак в Вашей школе творится, я бы обратилась с жалобой в вышестоящие организации (Департамент образования, Управу и т. д.).
это полный бред. такого не может быть.
Уголовного накаания к ребенку не может быть применено, потому что он эти шоколаки получил законным путем (от учителя) . Главный вопрос в том, к кому вправе предъявить требования кондитерская фабрика. К школе, потому что ученик не состоял в договорных отношениях с кондитерской фабикой. А школа, в свою очередь, вправе будет требовать с родителей ученка вернуть шоколадки, а покольку этого сделать невозможно, то возместить их стоимость. Сам факт неправомерного привлечения учеников к продаже шоколада ( в том числе потому, что не было получено согласие родителей как закнных представителей) не является обстоятельством, освобождающим родителей от обязанности возместть стоимость съеденных шоколадок.
То, что ученик в 9 классе не научен не трогать чужое (вернуть шоколад, а не есть чужое) - печально. Но это отдельная тема.
Деньги за шоколад отдайте. Сына научите на есть чужое, он уже не маленький, а администрации фабрики и школы я бы объяснила, что еще только раз, они попробуют использовать труд ребенка в такой области, им не поздоровится.. . Жалобы пойдут в отдел образования администрации города, министерство образования, в СМИ, прокуратуру, материал будет выставлен в интернете и т. д. , и им мало не покажется. А так же, если сына будут преследовать и пугать в школе, то все по вылетают от- туда как миленькие, и уголовное дело будет возбуждено уже против них и администрации фабрики, за незаконное использование детского труда, с целью наживы, без согласия родителей и ребенка. Пусть тогда сухари сушат.
Самое сильное это слова о том что могут завести уголовное дело, тут больше находится состав преступления в действиях этой компании, если она занималась таким "трудоустройством" детей
Так что смело можно писать заявление в прокуратуру, в школе расскажите о том что если будут проблемы у ребенка, проблемами можно и всю администарцию школы обложить
То, что Ваш сын съел шоколадки, это однозначно плохо: много сладкого-вредно. Хорощо, хоть с сестрой поделился, значит, нежадный. А вот врать маме-тоже очень плохо, задумайтесь, не доверяет.
А в остальном... хоть я и не юрист, но уверена, Вам надо приложить силы и заработать на этой ситуации, чтобы админы Вашей школы вспомнили, что они педагоги, а не дельцы. Уверена: Вы правы!
Трудиться надо.. . Но, в первую очередь, КАК МИНИМУМ!! ! ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПОСТАВИТЬ В ИЗВЕСТНОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ.
точно не вправе, поговорите со взрослыми, кто это сказал делать...
нет, только добровольно
Они не имеют право.
Конечно это незаконно. Администрации школы несдобровать, если дело выйдет наружу.
НЕТ, не имеют, никакого права!!!