Прочие юридические вопросы
транзитная виза
подскажите пожалуйста где можно найти информацию о Шенгенской визе, я ле4у 4ерез Шенгенскую зону в Лат. Америку, и время ожидания в аеропортах в Шенгене составляет 13 4асов, на каком сайте можно про4итать информацию об этом?
Думаю, Вам все-таки нужно все точнее узнать у авиакомпании-перевозчика, каковы требоваия в каждом конкретном аэропорту и в каждой стране.
По идее Вам нужна шенгенская виза категории А: Аэропортовая транзитная виза. Выдаётся тем, кто совершает авиаперелет транзитом через страну Шенгенской группы. Она подразумевает под собой разрешение на пребывание на транзитной территории зоны аэропорта страны-участницы, но не даёт права перемещения внутри страны.
ВЫ пишите, чт летите через Париж и Амстердам. Судя по информации на сайте посольства Нидерландов транзитная виза Вам может и не понадобиться: Если вы не покидаете транзитную зону, вам не понадобится виза.
Судя же по иформации Французского посольства о категориях виз, такая виза может понадобиться « Transit aéroportuaire » (транзит аэропортный) – эта
виза не позволяет вам покидать «международную» зону
аэропорта. (если не сможите открыть эту ссылку, см. здесь http://www.ambafrance-ru.org/spip.php?article6332#1-Kratkosrochnaya-SHengenskaya (раздел "как читать визу").
Вообще проведение паспортнго контрля на границах шенгена регулируется шенгенским кодексом о границах (Приложение 4, раздел "воздушные границы"), но честно говоря, я не совсем разобрался в этих юридических формулировках.
Вобщем уточняйте в авиакомпании, как устроен терминал, куда прилетает самолет, будет ли пересадка с одного самолета на другой и т. п. Я летал только в германию, так вот скажу например в аэропорту ганновера единственный коридор после выхода из самолета приводил к стойке пограничного контроля (думаю в этом случае виза нужна) , а в Дюссельдорфе например, до прохождения погранконтроля проходишь еще какой-то зал ожидания - возможно это и была транзитная зона, куда виза не требуется?
лучше всего позвонить в посольство страны, через которую летите
уж не люфтганзой ли? )))
просто мне тоже предстоит такой перелет, но с быстрыми пересадками (пара часов в аэропорту) - я собиралась звонить и немцам и на всякий случай в ганзу - они должны знать, как это делается
но насколько я понимаю структуру шенгена, то
- если вы не будете покидать аэропорт, то вам ничего не понадобится - нужно будет просто не заблудиться в аэропорту и пойти не на выход, а в транзитную зону
- а вот если хотите посмотреть европу, то как раз тогда и нужно будет разговаривать с посольством на тему транзитной визы
уж не люфтганзой ли? )))