Прочие юридические вопросы

Сколько соит виза в Чехию? ? И стоит ли ехать на машине из Москвы??

Виза в Чехию

Для посещения Чешской Республики гражданам Российской Федерации требуется виза.
Необходимые документы

- загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 90 дней со дня окончания поездки, с личной подписью и хотя бы одной чистой страницей;
- 1 заполенная от руки и подписанная анкета;
- 1 фотография: цветная, размер 3,5х, 4,5;
- копия заполненных страниц общегражданского паспорта, в том числе страниц с отметкой о выдаче загранпаспорта;
- справка с места работы с указанием должности и оклада на бланке предприятия (для студентов и школьников - справка с места учебы) ;
- подтверждение брони из отеля с печатью и подписью менеджера (или ваучер от приглашающей стороны) ;
- копию медицинской страховки, страховая сумма - не менее 30 000 евро;
- для детей заполняется отдельная визовая анкета, к который прикладывается фотография и соответствующие документы (для детей до 18 лет - ксерокопия свидетельства о рождении) ;
- При вьезде в Чехию с одним из родителей - копия доверенности от второго родителя, нотариально заверенная.

Требования к фотографиям

- размер фото - 35 x 45 мм, размер лица (высота от подбородка до макушки и ширина лица на уровне глаз) : min - 30x18 мм, max - 36x25 мм, в пределах, изображенных на рисунке, анфас, цветная, без печатей, чистая и не мятая, белый фон;
- изображение заявителя должно соответствовать его современному внешнему виду;
- содержать изображение лица, шеи и плеч, причем расстояние от от переносицы до подбородка, минимально 13 мм, от головы (макушки) до верхнего края фотографии - минимально 2 мм;
- изображение четкое, не слишком темное или светлое, контраст средний;
- недопустим снимок: в черных очках, в головном уборе и т. п. , на разноцветном фоне, с изображением на заднем плане предметов, людей и т. п.

Срок офомления визы

Виза в Чешскую республику оформляется в течение 10 рабочих дней.

Консульский сбор

Консульский сбор за визу составляет 35 евро. Оплачивается непосредственно при подаче документов. В случае отказа визовый сбор не возвращается.

Светик, здравствуйте! Чтобы попасть в Чехию и оформить визу надо сначала сделать бронирование в отеле, а потом на этом основании Вы уже можете оформлять визу.
На Ваш вопрос : "стоит ли ехать на машине из Москвы? ? " трудно ответить, все зависит от Вас какой отдых в Чехии Вы планируете, что хотите посмотреть, если уже конкретные объекты, куда бы Вы хотели поехать...
С уважением Марианна. Чехия

P.S.Будут конкретные вопросы, пишите, смогу Вам посоветовать, занимаюсь сама туризмом в Чехии и живу в Чехии 13 лет!!!
Сергей Матюшенко
Лучший ответ
Ехать стоит, красотища!!!!