Вот если бы стоЯла на свалке в куче мусора, то можно было бы считать бесхозным и взять себе.
А так посмотрите в гражданском кодексе главу о находках:
1. О находке полагается сообщить в милицию или в орган местного самоуправления (муниципалитет) .
2. Пока они ищут хозяина найденной вещи, вы можете хранить вещь у себя.
3. Присвоение находки (несообщение о ней куда надо) приравнивается к краже, особенно если присвоена не потерянная хозяином вещь а забытая (скажем чемодан в метро) -- я когда-то задавал вопрос об этом.
4. Приблудные животные через шесть месяцев по закону становятся собственностью приютившего их.
Наверняка машина принадлежит кому-нибудь из ваших соседей по дому -- приклейте на стекло этой машины бумагу (как объявление) -- обращение к хозяину с просьбой позвонить вам всвязи с тем, что вы хотите купить у него эту машину.
У меня был случай, когда мой знакомый, побывав у меня, увидел возле моего дома такую машину и попросил меня приклеить на стекло той машины такую записку с его телефоном -- ему быстро позвонил хозяин и сказал, что отдаст ему машину, с условием, что все расходы по передаче возьмёт на себя мой знакомый.
Прочие юридические вопросы
Могу ли взять себе автомобиль как находку? Около года стоит возле дома безхозная машина. Чья? Ничья. Будет моя?
Безхозная вешь - это вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
ТС имущество подлежщее регистрационному учёту . Так что нельзя назвать брошенную машину безхозной ибо она имеет регистрацию на кого либо. и взяв её Вы совершите кражу того на кого она зарегистрирована.
А находка.. . так там "найдя" машину Вы будете обязаны незамедлительно уведомить собственника. А если собственник не известен то о находке надлежит сообщить в милицию ...и т. д . Короче там офигеешь быстрее чем право собстенности приобретешь на машину.
Посмотри нет ли трупа в багажнике!! ! :-)
))) кто то поршик оставил и на годик в командировку на Гаваи поехал )))