Прочие юридические вопросы
Поженились, муж подарил жене квартиру. Через месяц муж подал на развод и требует кв-ру обратно. Жене лучше развестись или
Через месяц муж подал на развод и требует кв-ру обратно. Жене лучше развестись или на всякий случай не соглашаться пока на развод, чтобы не потерять квартиру?
Привет!
Если он подарил и разведется - ничего ему возвращать не надо.
Если родственники замутят, что на момкент дарения он был невменяем - вот тут придется шевелиться.
Но если в меддокументах нет сведений о его недееспособности и психической болезни, у них очень мало шансов.
Алексей Харитонов
пришло постановление пристава о наложении ареста на квартиру в целях обеспечения иска о признании недействительным договора дарения
Алексей Харитонов
Ольга Петрова, спасибо за ваши ответы - мне сейчас они очень пригождаются:)))))) жду ваших ответов на мои следующие вопросы, а они, я думаю, еще будут:(
Можно брак расторгать, квартира уже ейная и делиться не будет
Алексей Харитонов
тогда он остается в чужой квартире с чужим человеком жить
как-то не логично он подал на развод после дарения
поэтому эта не логичность настораживает жену
может он думает отменить дарение на основании того что остался без жилья в результате?
Без обид только- но муж просто долб@еб!.. надеюсь он не вы.
Алексей Харитонов
я не муж
Жене лучше развестись или на всякий случай не соглашаться пока на развод, чтобы не потерять квартиру?
если оформлена дарственная, ни под каким предлогом не востребует
Алексей Харитонов
даже если в результате он останется на улице, бомжом?
Только Его Девочка
да, такова селяви
Для начала.... если смотреть с точки зрения закона, то для супруги нет разницы быть в зарегистрированном браке или развестись с дарителем. Подаренное имущество одному из супругов не считается совместно нажитым и не подлежит разделу при разводе и без такового. Но... дело будет рассматриваться судьей, а судья принимает решение на основе законодательства и руководствуясь принципами справедливости и своего внутреннего убеждения. Учитывая то, что даритель остается без жилья, судья может посчитать месячные супружеские услуги жены слишком дорогостоящими и принять решение к примеру о том, что ваш бывший муж будет иметь право проживать в подаренном вам жилье пожизненно.
Еще... про дееспособность вашу я прочитал, но сам поступок говорит о том, что ваш муж способен на импульсивные поступки, которые не всегда поддаются логике и здравому смыслу. Как мне кажется... оставшись без жилья и не получив его от вас добровольно обратно.. он просто может стукнуть вас в подходящий момент тяжелым тупым предметом по голове и тельце ваше обведут мелом. Я бы на вашем месте так не рисковал бы.. квартира нужна только ЖИВЫМ людям, мертвым ямы вполне достаточно.
Алексей Харитонов
решение к примеру о том, что ваш бывший муж будет иметь право проживать в подаренном вам жилье пожизненно - на каком основании может быть принято? статьи, пожалуйста - очень хотелось бы ознакомиться
Интересно, как может такое быть, что в юридическом разделе из 4 ответов на чисто юридический ворос все 4 не соответствуют написанному в законе чёрном по белому.. ?
5 из 5...
Алексей Харитонов
так дайте квалифицированный ответ:)
если он в адеквате (в чём я сомневаюсь), то жена счастливый человек.. мало того что освободится от идиота, так ещё и с квартирой останется
подарки не возвращаются
Алексей Харитонов
если муж будет пытаться в судебном порядке отсудить квартиру - жене лучше оставаться женой или бывшей женой?
ОНА УЖЕ имеет ПОЛОВИНУ КВАРТИРЫ .Ну а если Есть бумажка о ПОДАРКЕ ...То ВСЕ 100 ПРОЦЕНТОВ)