Прочие юридические вопросы
ВЛЮБЛЕННЫЙ муж подарил жене квартиру. Потом РАЗЛЮБИЛ и оспаривает дарение по ст 177п1-типа был под влиянием. Прокатит?
Как долго длится тяжба, я уж было подумала, что всё у вас наладилось, оказывается ещё экспертизы нет, но переживать не стоит, там не дураки сидят
«Во-первых, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК) . Данные основания отмены дарения могут быть объединены термином "злостная неблагодарность одаряемого". Если указанные действия совершены одаряемым в отношении дарителя по еще не исполненному последним договору обещания дарения, они могут служить основанием для одностороннего отказа дарителя от исполнения договора дарения (п. 2 ст. 577 ГК) . Указанные основания отмены дарения, действительно, свидетельствуют о злостной неблагодарности одаряемого и не нуждаются в каком-либо комментарии. Во-вторых, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, пред ставляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК) . В данном случае денежная стоимость подаренной вещи не имеет правового значения, ценность данной вещи для дарителя состоит, например, в том, что с ней связаны памятные события его жизни. Передавая данную вещь одаряемому, даритель рассчитывает в том числе и обеспечить ее сохранность. Очевидно, что указанные основания отмены дарения находятся в нравственно - этической сфере отношений. В-третьих, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Указанное основание отмены дарения применимо только при наличии в договоре дарения условия о соответствующем праве дарителя. Следовательно, если договор дарения совершен путем передачи дара одаряемому, такое дарение не может быть отменено по данному основанию. В-четвертых, по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивиду альным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений Закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) (п. 3 ст. 578 ГК) . И конечно отмена дарения возможна только по решению суда
Не прокатит ! :)
Тамара Листикова
почему не прокатит?:)
сделка с пороком воли:)
нет, справки от медиков по тому периоду о невменяемости нет.
Тамара Листикова
сейчас он проходит стационарную судебно психолого-психиатрическую экспертизу
его аргументы - я настолько сильно любил жену что в сделке отсутствует мое свободное волеизъявление, сделка с пороком воли в связи с психологическим воздействием жены на него
В РФ ваши картиночки и номер заболевания не прокатят. Нужны веские основания, чтобы признать ничтожной такой договор. Но отменить дарение у нас легче легкого.
У мужа и жены всё общее, совместно нажитое, они в законном браке и нечего тут рассусоливать:))))
Тамара Листикова
квартира принадлежала мужу ДО БРАКА
в БРАКЕ он зарегистрировал договора ДАРЕНИЯ на жену
после этого ОН НИКАКОГО отношения к этой квартире НЕ ИМЕЕТ - ни в браке, ни после брака
Уважаемая "Анна Петрова" она же "приехали поезд дальше не идет"...,утверждающая: "Никогда не суди человека за его прошлое, не зная свое будущее... " я знаю..., Вы наверное экзамены сдаёте но в 33 года.. . -это нелепость...!)) ) Всё будет очень хорошо...!)))
Тамара Листикова
я ответчик по иску моего мужа - не более того
процесс длится четвертый месяц
Фестиваль Арзуманова
Это мало у других ...- эти процессы длятся годами...,Мир Вашему Дому...,крепитесь...!(((