Прочие юридические вопросы

Взялся за дело и приграл. Какие Вы испытываете чувства, когда проигрываете судебные процессы?

В суде первой инстанции был другой представитель, который "накуралесил" и клиентка сама тоже постаралась (пенсионерка). Я взялся отставиать их интересы во второй инстанции, решение суда оставили в силе, просто переписали с решения и подписали.Я сделал всё, что было в моих силах. Я понимаю, что моей вины нет в том, что мы проиграли, но всё же пока не знаю как решить для себя вопрос о том, что всё же хотел помочь людям, а не смог. Я молодой юрист, поделитесь опытом...Какие Вы испытываете чувства, когда проигрываете судебные процессы? Что Вы делаете, чтобы не было чувства вины?
1. НЕ берись за дело на середине пока молодой юрист
2. Взялся, тогда продолжай (хотя бы для себя) его дальше, подавай аппеляции и прочее.
3. Не изаморачивайся чуствами в работе, инструктируй свой мозг- всегда в процессе есть проигравшая сторона
Карен Арутюнян
Карен Арутюнян
81 420
Лучший ответ
Юрист без комплексов всегда должен предвидеть, что не все процессы будут "его" (то-есть выиграны им) . Такой юрист, даже зная, что дело "не его" все равно постарается извлечь максисум пользы для подзащитного.
Elena Kasper
Elena Kasper
46 087
Чувство вины - это голос совести, а совесть не очень удачная попутчица в делах юриста. постарайся ей не пользоваться и тогда ее голос тебе не будет мешать.

В качестве совета: когда предлагают представлять интересы на стадии второй инстанции берись за них только когда видишь явные просчеты первого суда. Прежде чем сказать клиенту "ДА" досконально изучи все строны проблемы все "-" и "+".
Ну и потом не Рен прав в каждом деле есть проигравшая сторона
Наталья Жукова
Наталья Жукова
45 914
ну ты чего нюни развел? ! держи себя в руках! ты молодец уже потому, что начинаешь осознавать причины проигрыша. но все же мне кажется что ты лукавишь, что сделал все. почему дальше не пойти, хоть до федерельного суда, хоть до суда по правам человека! . если знаешь, что прав идти надо до конца, иногда и бесплатно (в смусле денег) , но выиграв, ты получаешь чувство глубокого удовлетворения, доказав сам себе все, о чем сейчас (проиграв) сожалеешь. я однажды сама уговаривала доверителя идти дальше и доказывать правоту. она упиралась, но потом согласилась. ушло на все про все 2 года, но мы выиграли. а не проигрывает только тот, кто ничего не делает. дерзай!!!
Ольга Нагих
Ольга Нагих
15 645
Приветик ты уж так сильно не переживай . Если ты профессионально работаешь юристом то ты сам понимаешь всегда выигрывать не возможно. Тем более вытянуть уже проигранное не тобой дело в первой инстанции в кассации. Потому что они там даже не вникают в суть дела а переписывают решения первой инстанции. Знаю все это потому что сама работаю юристом 6 лет и часто участвую представителем в судебных процессах разных судах и не понаслышке знаю что такое Мосгор. суд. И твоей вины тут нет и не занимайся самоедством.
Dinara Osken
Dinara Osken
3 305