Прочие юридические вопросы

Как снизить неустойку, штраф и пени в судебном процессе?

Ситуация следующая на нас (ООО) подали исковое заявление в арбитражный суд с требованием взыскать с нас сумму, 536 472 руб. за выполненные ими для нас работы, гос. пошлину, неустойку, пени, а также штрафные санкции по ст.395 ГК РФ. Мы в ходе судебного заседания почти выплатили им всю задолженность, на данный момент остаток составляет 105 207 руб. Возможно ли нам в этом случае ходатайствовать об уменьшении всех штрафных санкций на основании того что больше половины суммы мы уже оплатили, а также настаивать на том чтобы при расчете штрафных санкций за основу брать не начальную сумму задолженности, а только не выплаченный остаток??
Во-первых мне не понятно как могут быть и пени и ст. 395ГК. Если пени предусмотрены договором то не о какой 395-ой и речи не может быть.
Если в договре не предусмотрен более короткий срок для начисления пени то они взымаются по день уплаты.
За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты НА СУММУ ЭТИХ СРЕДСТВ.
Как мне представляется что конкретно на сумму удерживаемых средств, то есть если Вы исполнили часть обязательства то проценты дальше должны начисляться на другую сумму которая осталась.
Светлана Маковецкая
Лучший ответ
неустойка и пени - это одно и то же, суд вправе снизить.. . (ст. 333 ГК РФ)
Закон дает возможность снижения как законной, так и договорной неустойки, взыскиваемой за нарушение конкретного обязательства. Согласно ст. 333 ГКРФ решение вопроса об уменьшении размера неустойки в каждом конкретном случае возложено на суд и возможно лишь на основании судебного решения.
В качестве основания для уменьшения размера неустойки в ч. 1 ст. 333 ГК РФ называется несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства.
Несоразмерность должна быть явной. Критериями для установления явной несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть, в частности: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки над суммой убытков, вызванных нарушением обязательства.
Андрй Сас
Заявите о применении 333 статьи ГК
Есть море судебной практики по этому поводу - читайте, думайте и применяйте!