Прочие юридические вопросы
Как Вы бы обратились к судье во время судебного процесса?
"Ваша честь?" "Уважаемый суд"? Не кажется-ли вам, что первый вариант взят из американских боевиков? Лично мне по душе вариант второй - именно так было принято обращаться к судье в дореволюционной России.
Как бы мы ни хотели к судье обратиться, но существует установленный регламент судебного заседания, которому подчиняются все участники судебного процесса. В уголовном процессе к суду обращаются со словами "Уважаемый суд" , а к судье -"Ваша честь" , в гражданском процессе "Уважаемый суд! "
Астрологу! Ваща честь - это не личное, УПК читайте!
по закону: Уважаемый суд (ч. 2 ст. 158 ГПК РФ)
а варианты типа Ваша честь и т. п. - это уже личное...
да не регламентировано это-как нравися
Статья 158 ГПК РФ. Порядок в судебном заседании
2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд! ", и свои показания и объяснения они дают стоя.
Статья 257 УПК РФ. Регламент судебного заседания
3. Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".
Статья 154 АПК РФ. Порядок в судебном заседании
2. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса обращаются к арбитражному суду со словами: "Уважаемый суд! ".
Эй ты, сукин сын!!!
А мне больше по душе Ваша честь
товарищ судья))))))))))))))))))))))))))))))))))
Говорят по первому иногда по второму варианту. Предпочтительнее второй вариант.
Ваша честь - обращение лично к судье. А Уважаемый суд - не только к судье, но и к присяжным, прокурору, адвокату и т. д.
Честь ими уже давно потеряна. Если только произносить эту фразу с издёвкой? А вообще я обращаюсь или по имени отчеству или "уважаемый суд". Хотя.. . уважаемый ли?
Гражданин судья !
Если судья один, то"Ваша честь",если же суд присяжных, то конечно "Уважаемый суд".
хожу на суды каждый день.... говорю и так и эдак... еще ни разу мне не сделали замечание!
Если соблюдать равенство сторон, то и судья должен обращаться к подсудимому "Ваша честь"!
Взято из судебного судопроизводства США, так там судья обязан обращаться к подсудимому "Мистер Такой-то", а не кличками типа "Подсудимый"!
Россия как была страной рабов, так и есть!
Вот вам "равенство" в суде!