Прочие юридические вопросы

Ситуация: Есть договор на покупку мебели, внесена предоплата, срок передачи товара 25.01.2013 года.. . (см. продолжение)

Оля Серская
продавец не может принудить подписать доп. соглашение, как и расторгнуть его в одностороннем порядке, а вот вы можете смело заваливать продавцов грозными письмами о пропуске сроков поставки товара ( с неустойкой) , писать в Роспотребнадзор, а после получения ответов- вперед в суд взыскивать неустойку с моральным вредом, требовать исполнения обязательства по договору. ваши сроки на взыскание неустоек начинаются с 25.01.2013г.
Ильшат Камалов
Лучший ответ
Оля Серская спасибо, значит я была права.
Руслан Мугинов согласна с каждым словом..
Оля Серская Договор все же расторгли, теперь вот поясняют это прокуратуре, ропотребнадзору и налоговой, а потом похоже суду будут.
Посылайте всех нафиг, никаких доп. соглашений.. Не выполнят условия в срок ..претензию, а потом иск на взыскание пени.. Они не могут расторгнуть такой договор без суда.. Это развод лохов..
Руслан Мугинов
Mari Mari Солнце ты смеешся?- какой тут развод лохов- тут какая-то благотворительность- они же деньги по договору вернуть хотят!!!!
Обычно авансы по мебели никто не возврашает без суда, а примерно 30% договоров с покупателями заключают вообще не собираясь их исполнять- удобная форма кредитования)
Если они изначально поставили об этом Вас в известность, и Вы видели этот пункт при подписании договора, чего Вы хотите? Они могут года три с Вами перезаключать договора и заключать допсоглашения. Ведь Вас никто не заставлял такой договор подписывать, просто смешно, куда же Вы все смотрите то! !
Грамотный народ конечно, они с самого начала не дают Вам никакого повода подать на них в суд, так как окончательный срок изготовления даже не планируют. (на этот случай они всегда могут перезаключить допсоглашение)
Но зря они так думают. Вам нужно сейчас срочно ехать в общество защиты прав потребителя, написать заявление, предоставить копии договора и платёжного документа и вместе с их представителем ехать к продавцу. Они схватят там их за жопу, Вы не первые кто так попадает. Иначе они расторгнут договор и могут деньги не вернут, скорее всего это тоже в договоре написано. А так, они Вам не только вернут мебель дней через десять, но и компенсируют Вам лишним шкафом, столом или ещё чем-нибудь. У Вас есть только один веский повод - стоит срок передачи товара Вам на руки. При любом раскладе Вам надо обращаться в защиту прав потребителя.
Анна Плоткина
Оля Серская Ольга, большое спасибо за совет, но знаю наше общество защиты... уж увольте. Договор заключила моя мама, я сама юрист, просто занимаюсь немного иными видами деятельности, просто хотела побыстрее уточнить, может кто с этим сталкивался. Пока ждала ответы все нашла сама. Вообще, если вопрос читали внимательно, срок в договоре указан. А согласно закона, понудить заключить доп или расторгнуть договор Продавец не имеет права. Расторгнуть может только покупатель ст. 18 ЗПП. Нет, про не вернуть деньги в договоре не написано, хотя даже если бы и было, то закон на моей стороне. Я уже пообщалась с юристом данной конторы, и он все же был вынужден со мной согласиться, так что если и будем подписывать доп на увеличение срока поставки, то только со скидкой на товар, соразмерный пене, которою покупатель имел бы право выставить согласно закона.
Внимательно читайте свой договор.
Могут- не могут.

Все что пишут очень конечно хорошо но на практике если Вы не согласитесь на назначение нового срока или возврат они Вам вообще ничего возвращать не будут- Вы подадите в суд- судебный процесс полгода- год как минимум- далее получите решение и если фирма не исчезнет то получите свои деньги обратно через пару месяцев плюс получите неустойки пару тысяч и моральный вред от 500 руб до 1500 руб- им это выгодней- через год заплатить на 2-3 тыс больше, а Вам не очень.

Вообще это редкость когда поставшики мебели предлагают расторжение договора и возврат суммы- обычно либо новый срок и забирайте мебель либо- обращайтесь в суд.

Договор они расторгнут вернее всего на основании того, что выпуск данной модели прекращен изготовитель- или что-то вроде того- посмотрите в договоре основания.

Либо ждите мебели и требуйте компенсацию за просрочку- пусть прямо и запишут в допсоглашение ее размер, либо забирайте деньги и опять же требуйте неустойку.
Оля Серская Не могу с Вами согласиться по некоторым пунктам Вашего ответа. Сама практикующий юрист, стаж уже тринадцатый год, Вопросы задаю редко, и то в тех случаях, когда нет времени самой копаться, а пока тут ждала чего-то более или менее вразумительного (чего так и не получила, интересовал ответ со ссылками на законы, а не рассуждения в пустоту), сама нашла ответ и пообщалась с юристом конторы этой. А суд далеко не так долго длится, как вы пишите, в прошлом году тоже по ЗПП был иск, тоже родители мои, и все у нас обошлось в 1,5 месяца, а деньги прям в зале суда вернул предприниматель.