Прочие юридические вопросы

Мне внесли предоплату (залог) за дом, сейчас отказываются покупать. Договор на предоплату есть, покупатели требуют деньги

Что конкретно написано у Вас в договоре неизвестно, прочитать возможности не имею. Поэтому читайте ..и чтайте свой договор. Поймете какие должны быть Ваши действия, если отказываются покупать квартиру:

АВАНС – это платеж, который предшествует передачи имущества или оказанию услуг. Главным отличием от задатка является то, что он не является гарантией исполнения обязательства и может быть возмещен в любое время. Аванс не обязывает стороны заключать договор.
Скорее всего речь идет об авансе и задатке. ,

ЗАДАТОК – это сумма, которая выдается по договору в доказательство обеспечения его исполнения. Процесс передачи и получения задатка регламентирован статьями 380 и 381 ГК РФ. Соглашение оформляется в письменном виде и имеет юридическую силу. Задаток – своего рода гарант, обеспечивающий исполнение обязательств. Поэтому оформление задатков чрезвычайно распространено на рынке аренды, куплии-продажи недвижимости и полностью себя оправдывает.
. ЗАЛОГ – способ обеспечения обязательства, при котором залогодержатель приобретает право распоряжаться деньгами, возместить нанесенные убытки. Залог не возвращается, если покупатель отказывается от покупки квартиры
Maulen Kz
Лучший ответ
Шлити их нахрен.
При отказе от покупки залог остаётся у продавца, т. е. у Вас.
А вот при Вашем отказе, Вы должны были бы отдать задаток в двойном размере.
Так почитайте, под чем вы подписались в договоре ?
Мы же не знаем? что там прописано ?
предоплата это не залог. залог это не предоплата. определитесь что там за договор.
не возвращать принятую от другой стороны денежную сумму можно только в том случае, если она обозначена как ЗАДАТОК (ст. 380,381 ГК РФ) . Многие ответчики и Вы тоже путаете понятия залога и задатка. Соглашение о задатке должно быть составлено в письменной форме, например, в виде Предварительного договора. Если не доказано, что принятая сумма являлась задатком, то она рассматривается как аванс и подлежит возврату.
Sanelya Abilova
Залог для того и дается, чтобы компенсировать продавцу возможные финансовые потери. Ведь с момента внесения залога вы как бы не предлагаете к продаже свое имущество.
действуйте согласно договору, отказ в возврате залога обычное дело, он является по сути вашей страховкой вы могли и собственно потеряли несколько педложений, но лучше конечно проконсультироваться с юристом лично.
Соня Полякова
если это задаток, вы имеете право оставить его себе, а если залог-уже придется вернуть. Это прописано в договоре должно быть
если есть предварительный договр купли продажи.. . то деньги по залоговому договору оставляете себе.. . если нет. . то это незаконное обогощение продавца и вы должны вернуть деньги