Прочие юридические вопросы

Когда моя крёсная ставила окна пластиковые, подписывала договор. А можно ли покупателю вносить свои требования в

договор. Например "Если услуга гне указана в условленный срок, то продавец обязуется отчислять 3% от суммы, у4плаченной заказчиком, за каждый денб неустойки" Кто ибуль пробывал коректировать договор? Соглашаются ли продавцы на то, что покупатели ставят им условия? а то как то все привыкли- что дали, то и подписали... Нам дома ремонт грозит капитальный, хочу быть во всеоружии)))
Договор потому и называется договором, что стороны имеют возможность договариваться о деталях заключаемого договора, а вот уже после заключения договора, скрепленного подписями сторон, договор вступает в законную силу, и обязателен к исполнению сторонами договора.
Как правило, стандартная форма договора включает наиболее часто встречающиеся условия, но никто не мешает Вам включить в договор поправки, дополнить его своими условиями. Если Ваши дополнения не противоречат законодательству и исполнитель согласен с внесенными дополнениями, он может оформить новый договор, учитывающий Ваши дополнения, просто на это уйдет дополнительное время.

По поводу неустойки за просрочку выполнения условий договора.
Существует неустойка договорная, т. е. предусмотренная договором, и неустойка законная, т. е. предусмотренная законом.
Согласно статье 332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки) , независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает. Это означает, что при нарушении сроков исполнения заказа на выполнение работы наступает ответственность по статье 28 ЗоЗПП, т. е. исполнитель обязан уплатить законную неустойку за просрочку исполнения работы (3% за каждый день просрочки) , но договором может быть предусмотрен и более высокий процент неустойки.

Статья 28 ЗоЗПП. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
http://ozpp.ru/laws/zpp/28.php
ГК РФ § 2. Неустойка
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_45.html
Куаныш Утегенов
Лучший ответ
Darya Samarina Добавлю лишь.

"хочу быть во всеоружии)))"
- Договор следует заключать с тем исполнителем, который не отказывается до подписания договора письменно оговорить наиболее существенные условия - окончательную стоимость, конкретные сроки доставки и выполнения работ, перечень выполняемых работ и т.п.
А то очень часто возникают неприятные ситуации, когда у потребителя на руках только лишь товарный чек и стеклопакет, который продувает или криво установлен.
Никто не будет корректировать договор под каждого клиента. . Вам проще найти фирму, чей договор вас изначально устроит..
Ира Летунова
При составлении договора вы можете дописать свои условия, а пойдет ли контора на ваши условия))) ) При составлении договора, у вас будет смета расходов и календарь ремонта, если вы жестко все впишите, то ремонт может оказаться очень плохим, например.. . замена трубы, и она обламывается между стен, придется делать еще то, чего нет в смете.. . у вас план и календарь, вы возмутитесь, строители тем более.... Тут надо продумать все нюансы...