Прочие юридические вопросы

Может ли покупатель требовать деньги.

По истечении 11 месяцев эксплуатации покупатель заявляет, что холодильник сломался и требует деньги. Имеет ли право покупатель требовать деньги, а не ремонт по гарантии?
Turk Bahoshka (*
нет он имеет право сдать на гарантийный ремонт. Возврат денег, если ремонт невозможен или экономически нецелесообразен (замене подлежит почти весь механизм)
Жазира Есентаева
Лучший ответ
Только если нельзя отремонтировать и поломка произошла не по вине покупателя. Деньги возвращаются, если товар сломался в течении 21дня после покупки и вы успели обратиться в магазин с претензией.
Покупатель ИМЕЕТ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ расторжения договора и возврата суммы так как считает недостаток существенным.
Вы имеете право отказать ему если ДОКАЖЕТЕ, что его требования безосновательны.
Презюмируется виновность продавца- он должен доказывать, что потребитель не прав.
Именно Ваше дело доказывать, что поломка незначительная и холодильник подлежит ремонту или что покупатель вообще сам его сломал нарушив инструкцию по эксплуатации.

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

,,,,

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html

Основания возврата технически сложного товара- существенный недостаток либо товар из-за ремонта не мог быть использован в течении 30 дней за один год.
Ольга Царькова
нет. только ремонт не более 45 дней .на время ремонта в течение 3-х дней обязаны дать другой холодильник для использования.
ст. 18 ЗоЗПП:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара - !

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

так что - смотря как "сломался". Если это существенный недостаток - то имеет право. А Вам должно быть стыдно не знать закон о защите прав потребителей при осуществлении предпринимательской деятельности в этой сфере!
Имеет право требовать деньги, если только холодильник 2 раза сдавался в ремон по одной причине. Вы имеете право взять товар на комиссию с последующим ремонтом, только вот там сроки вроде ограничены 1 месяц.
Жанна Жданова
если есть чек о покупке и ремонту не подлежит
холодильник на экспертизу надо, если поломка по вине покупателя, то он вообще прав не имеет, а если заводской брак, то имеет право поменять на такой же товар. Деньги ему возвращаются в случае если продавец не может поменять товар, в связи, например, отсутствием на складе.
должно быть заключение сервисного центра, что ремонт не возможен- тогда замена
Алёнка Корина
Имеет в течение всего гарантийного срока