Прочие юридические вопросы
можно ли требовать деньги?
телефон сломался второй раз.первый раз кое как сделали по гарантии,сейчас таже самая проблема.можно ли требовать обратно деньги, если телефон опять сломался?он все еще на гарантии.
Согласно Закону о Защите Прав Потребителей, потребитель имеет право по своему усмотрению: произвести, гарантийный ремонт за счёт продавца, потребовать замены товара, либо рассторгнуть договор купли продажи и получить деньги за товар, согласно уплаченной цене за товар. В вашем случае нужно написать продавцу заявление о рассторжении договора купли продажи в двух экземплярах и копией квитанции о ранее проведенном ремонте, с отметкой о принятии заявления - оставить себе. Ваши требования должны быть удовлетворены в 10 дневный срок. Так же можно потребовать проведения экспертизы товара, но при этом не стоит полагаться на порядочность продавца и отдавать ему телефон, проводите её при личном присутствии. Если вас не устроит экспертное заключение, можете провести повторную за свой счёт и получить возмещение затрат с продавца, если экспертиза будет в вашу пользу. Самый лучший способ обратиться в Общество по Защ. Прав Потребителей, либо в Роспотребнадзор. При гибкости ума есть много возможностей получить деньги назад. Я получила деньги за свой телефон за 3 дня до окончания годовой гарантии, при это ни разу не сдавла его в гарантийный ремонт. Терпения вам и удачи, это вполне возможно, хотя и нелегко.
есть в законе такой термин 2поломка, носящая систематический характер". если вы будите достаточно настойчивы -например, напишите письменное заявление в магаз с требованием заменить, передадите его под роспись директора, или его секретаря. вам, скорее всего вернут деньги. а не вернут -с этим заявлением -в суд.
Статья 18. закона ОЗПП
Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
...В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара.. .
Согласно этого же закона, существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или ВЫЯВЛЯЕТСЯ НЕОДНОКРАТНО, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
В общем, есть все законные основания для требования возврата уплаченной суммы.
Виктор Рощин-Щавинский.
Приведенный Вами абзац первого пункта статьи 18 ЗоЗПП распространяется только на товары входящие в Перечень 575:
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
Поскольку телефонов в этом перечне нет, то и упоминание о существенном недостатке не имеет смысла. В отношении ТСТ, не упомянутых в Перечне 575 применяется первый абзац первого пункта статьи 18 ЗоЗПП, о чем и написано в ответе пользователя Эльфа.
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
надо было сразу требовать деньги
к сожалению нет. вы можете только отдать его в сервис на бесплатный ремонт по гарантии, кроме случая, если поломка произошла по вашей вине
Виктор Рощин-Щавинский.
Заблуждение, достойное потребителя, не знающего своих прав.
Имея возможность обратиться к продавцу, даже если есть желание ждать ремонта, в СЦ обращаются только те, кто не знает своих прав.
А в отношение телефонов так и вовсе нет причин обращаться для устранения недостатков. Можно сразу при первом же обнаружении недостатков требовать возврата денег и через 10 дней можно будет купить себе новый телефон.
можно но не поможет это!
у меня на гарантии телефон 5 раз ломался
Анна Благодарева
А что деньги сразу не забрала?
Можно по статье 18 Закона О защите прав потребителей. Подготовьте грамотное заявление с сылками на статьи и "пригрозите" в случае отказа взыщете с организации все расходы на почту представителя и прочее. Заявление в 2-х экземплярах на своем подпись печать организации и дата вручения. В лучшем случае достаточно бывает заявления в худшем дойдет до суда.