Прочие юридические вопросы

С моей подруги требуют деньги за выпускной, она отказывается сдавать, потому что не хочет идти, учительница говорит+++

что это обязательно, и она не имеет право отказаться мне интересно, на каком основании учителя вообще имеют право требовать деньги? где об этом сказано? что делать?
Мало того, что девушка может и на выпускной не ходить, и деньги не сдавать (выпускной - это не часть обязательного учебного процесса) ; учитель не вправе требовать с девушки какие-либо выплаты, так как во-первых, девушка несовершеннолетняя и финансовые обязательства, в данном случае, возложены на родителей; во-вторых, преподаватель не может собирать какие-либо денежные средства без доверенности, подтвержденной подписями родителей учеников.. .
В- третьих, незаконные поборы в школе сейчас удостоены особенного внимания, и есть 2 варианта: 1. сходить поговорить с директором на эту тему (с обещанием при необходимости связаться с РОНО) ; 2. обратиться в РОНО с жалобой.. .
Руслан Сафин
Лучший ответ
Странный вопрос Вы задаёте. Ученица в последний раз видит своего учителя. Просто не пойдёт на выпускной и никто не сможет с неё ничего взять.
Серёжа Mакрушин
Елена Зубрицкая у них все не так просто..
учителя не вправе требовать с учеников деньги - ученики деньги не зарабатывают . а давать деньги на выпускной или нет решают родители . а получить диплом можно и после выпускного на 2-3 день . да не ходите вы на этот выпускной да и все . деньги пригодятся и после выпускного . применение найдете .
Марина Пачина
а почему учитель собирает деньги? да еще так дохера? выпускной родители и сами дети обычно организовывают. а учителя-приглашенные, мы вот некоторых даже и не звали, с которыми у нас проблемы были. предложите собрать родительский совет и самим все сделать. иначе большинство из этих денег учителя потратят себе на подарочки.
Oliver Stownfield
Педагог не права. На выпускной девушка имеет права не ходить. Это личное желание. У дочери моей подруги из 30 человек в классе ходили на выпускной только 10, так как класс был недружный. Остальные не сдавали и не ходили.
Конечно, на последний звонок дарили цветы учителям. И на это деньги сдавали все. А вот выпускной, ресторан и прочее - это уже дело добровольное.