Прочие юридические вопросы

Внесли предоплату в кафе деньги не возвращают

Через пару дней кафе закрылось деньги не возвращают как быть, что делать ?? ( кафе "ООО") в связи с тем что у них просел фундамент деньги не возвращают как быть ?? ( кафе "ООО")
ПИСЬМЕННАЯ претензия с требованием возврата денег - 10 дней ждём и в суд !

всё больше никак !

полиция ( как советует товариСЩ в ответе выше ) ваше заявление и принимать не обязана

ибо никакого мошенничества тут НЕТ !
есть факт НЕ оказания услуги . что уже относится к гражданским отношениям
Екатерина Гасевич
Лучший ответ
Если есть хоть какие-то финансовые документы, то Вам следует обратиться к руководству с ПИСЬМЕННОЙ претензией о возврате полученных средств в связи с неоказанием оплаченной услуги. Ответить должны в течение 10 дней. Если с ответом Вы не будете согласны, то Вам следует обратиться в суд с требованием о взыскании уплаченной суммы+неустойка в той же сумме+штраф в размере 50% от уплаченной суммы+компенсация причиненного морального вреда. Оплаты гос. пошлины не требуется.
Основание - Закон "О защите прав потребителей"
доказательства?
Олеся Заря
Владимир Кноль доказательства чего ?
При названных обстоятельствах, в произошедшем усматриваются признаки мошенничества, поэтому с заявлением в полицию. Но, здесь необходимо быть готовым к тому, что на первых этапах по Вашему заявлению будут отказы в возбуждении уголовных дел. Огорчаться не нужно, Вам в помощь п. 5 постановления Пленума ВС РФ от 2007 года. Такой отказ преодолим с помощью подачи жалобы прокурору.
Выше приведенные рекомендации, основаны на законе "О защите прав потребителей", но с его применением в Вашем деле возможны сложности. Во-первых неизвестно, наступил ли срок исполнения оплаченной Вами услуги. Во-вторых, получается Ваши требования не связаны с отказом от услуги, а они возникли в связи с тем, что кафе закрылось. В-третьих, не стоит забывать, что даже удовлетворение судом иска о взыскании денежных средств, еще не гарантирует, что истец получит их в ближайшее время после вступления этого судебного решения в законную силу. Для этого необходимо, чтобы у должника как минимум была необходимая сумма или было ликвидное имущество, на которое приставы могут обратить взыскание в рамках исполнительного производства.
Сергалы Оразбаев А какое уголовное дело если чисто гражданские отношения?
Ничоси
Если есть договор, то в суд...
Сергей
Владимир Кноль а если нету ???
предложи им его сжечь и свои услуги... тоже без обязательств
Елена ***