Прочие юридические вопросы
Купили фотик, спустя неделю "заглючил". Деньги не возвращают. Послали на экспертизу. Как вернуть деньги, если возможно? Посов
Надо дождаться результатов экспертизы. Если в ходе экспертизы признают, что заводской брак, деньги заплатят, если установят, что сам виновен в поломке, ничего не заплатят, ещё и за проведение экспертизы могут денег попросить!
обратись в общество защиты потребителей, там помогут...
никак можно только поменять
Хорошего эксперта, который напишет грамотное заключение, снять копию и для начала в магазин.. . Ежели не прокатит, то с исковым заявление в суд, а тот всегда на стороне покупателя...
читай закон о защите прав потребителей, наример, тут http://ozpp.ru/laws/zpp.php и пиши письменную претензию со ссылкой на статьи закона. ,Магазины этого очень не любят
Если купленный Вами товар оказался ненадлежащего качества
Пункт 1 статьи 18 закона "О защите прав потребителей" дает потребителю, которому продан товар ненадлежащего качества, право по своему выбору потребовать:
замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. В своем заявлении во избежание формальных поводов у продавца затягивать решение Вашего вопроса следует указать лишь одно из основных требований. При формулировании требований необходимо помнить о том, что Ваш контрагент обязан удовлетворить их в установленный Законом срок в случае обоснованного их предъявления. Сроки установлены законом различны и зависят от конкретного требования. Так, например, в случае заявления требования о замене товара срок, отведенный Вашим контрагентам, составляет 7 дней, а в случае проведения дополнительной проверки качества до 20 дней, тогда как требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы (при отказе потребителя от исполнения договора) подлежит удовлетворению в 10-дневный срок. При этом проверка качества (дополнительная проверка качества) или экспертиза не являются самостоятельным требованием и должны быть проведены Вашим контрагентом в сроки, установленные законом для удовлетворения основного требования.
Кроме этого, Вы должны знать, что в случае предъявления требования о безвозмездном устранении недостатков товара ненадлежащего качества или требования о его замене (если на его замену требуется более 7 дней) продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан по Вашему заявлению безвозмездно предоставить на период ремонта/замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
ЕСЛИ, ПОНАДОБИТСЯ ПОМОЩЬ В СОСТАВЛЕНИИ ПРЕТЕНЗИИ ОБРАЩАЙТЕСЬ. Всего хорошего
соразмерного уменьшения покупной цены;
пишите претензию в магазин в 2х экз.
обязаны принять
один экземпляр с пометкой магазина о принятии претензии остаётся у вас
спустя 10 дн. если магазин не реагирует берёте свою претензию прилагаете новое заявление на роспотребнадзор
эти две бумаги несёте в роспотребнадзор и ждите ответа обычно действует
обязаны принять