Прочие юридические вопросы

Как отучить народ нести мусор

Есть пригородный поселок, не далеко от трассы, трассу от поселка отделает лесопосадка, народ упорно несет мусор в посадку идя утром к маршрутке, потом сами же нюхают эту вонь два раза в день, но продолжают носить, что с ними делать???
1. Сами вы навряд ли сможете организовать вывоз ТБО (вернее вывозить вы его сможете, но захоранивать нет)
2. Фотографируете всю эту свалку, пишите письмо, идете в комитет экологии и природопользования, показываете им фото, все рассказываете и спрашиваете у них когда и какие меры они будут принимать?
3. Если они не отреагировали, или вяло как то отреагировали, пишите то же самое с фото в Росприроднадзор по вашей области и сразу в прокуратуру, только еще укажите что местные чиновники бездействуют, т. к. вы к ним обращались (дата и номер отметки о входящем письме) , но результатов нет.

А вообще за такое администрацию должны наказать, за несанкционированные свалки, т. к в обязанности местного самоуправления входит и участие в пределах своей компетенции в обеспечении чистоты и порядка на территории муниципального образования, включая ликвидацию несанкционированных свалок бытовых отходов, мусора и уборку территорий, водных акваторий, тупиков и проездов, не включенных в адресные программы,
Кубанычбек Сатаров
Лучший ответ
Знакомый снял квартиру в обычной высотке на окраине. И работала там дворничихой габаритная угрюмая тетка. Прихватывая сразу несколько участков, она образцово-старательно и со впечатляющей мощью махала то метлой, то лопатой, играюче двигала мусорные баки и, надо признать, содержала двор в завидной чистоте.
А знакомый мой был рассеян и, как многие интелигентные люди, совершенно невинно свинячил в родном городе. То есть бумажки однозначно летели в сторону урны, но не попадали в нее практически никогда. И вот как-то вышел он покурить на балкон, задумался о вечном и машинально швырнул окурочек вниз. Шесть утра. Светает. Окраина. Тишина, редкие машины и никаких признаков человека.
Через пару минут раздался звонок в дверь. Удивленный куряка открыл дверь и попятился от огромной мрачной фигуры. Фигура хмуро сказала: "Доброе утро, " - и протянула свеженький окурок в аккуратном полиэтиленовом пакетике. Знакомый робко забрал пакетик и чирикнул: "Спасибо... "
"В следующий раз - без пакетика и в жопу, " - веско сказала фигура и пошла по своим делам.
собрать сходку и договориться о заключении договора с организацией по вывозу ТБО
Марина Гусева
бесполезно. у нас в доме на 9ом этаже часто к мусоропроводу не подойдёшь, а тут- лесопосадка, простор.
Эта проблема связана с необеспечением вывоза мусора и наплевательским отношением к этому местных властей. А бороться с такими явлением практически невозможно, поскольку те же бездельники из местной власти и обязаны выявлять нарушителей, привлекать их к административной ответственности...