Прочие юридические вопросы

вывоз мусора?

могут ли люди выбрасывать мусор в жбаны, рядом с домом , если они в этом доме не живут, и соответственно не платят за вывоз мусора?
Да, могут.
Разве у вас есть правила использования этих жбанов, кодовые замки на них, перечень лиц, имеющих право использовать их.
Мусор можно выбрасывать в любой мусорный контейнер у любого дома.
Запрет на это не прописан ни в одном регламенте.
Евгения Зарецкая
Лучший ответ
Анатолий Дурицкий уточнение. не в жбаны, а рядом с дверью откуда выкатывают жбан....
Все люди просто обязаны выбрасывать мусор в мусорные контейнеры. Органы местного самоуправления обязаны обеспечить достаточное количество таких контейнеров, а управляющие компании жилых домов должны иметь соответствующие договора на вывоз мусора. Более того, при проектировании строительства жилых домов контейнерные площадки являются необходимым элементом благоустройства - без них проект не согласуют. Это - требование ФЗ "Об охране окружающей среды" от 2002 г. , Глава 7. Местные органы также должны обеспечить наличие контейнеров для крупногабаритных отходов в определенных местах. Независимо от проживания в доме, выбрасывание мусора не в контейнеры, вплоть до сигареты мимо урны, является правонарушением. Но - каждое жилое строение должно входить в область действия какого-либо договора на вывоз мусора. Следовательно, жильцы любого дома, даже частного, так или иначе за вывоз мусора платят. Даже любое садоводческое товарищество должно иметь такой договор, контейнерную площадку, и производить соответствующую оплату, за счет средств дачников, разумеется.
За несанкционированный выброс мусора в ненадлежащем месте предусмотрены штрафные санкции законодательством о благоустройстве и административно-техническом регулировании - это региональные законы, т. е. в каждом субъекте свои. Реальная сложность - поймать за руку нарушителя и узнать его фамилию - на кого составлять протокол. Поэтому на практике содержание территории в чистоте вменяют в обязанность местным дворникам - они должны убирать пакеты от дверей мусоропроводов и других мест. Сочувствие вызывает участь жильцов первых этажей, чьи окна находятся рядом с такими местами. Выбрасывание мусора не в "свой" контейнер обычно является эпизодическим, а не массовым. Если это доставляет Вам беспокойство, пожалуйтесь письменно в местную администрацию и участковому, уверена, что ситуация через пару месяцев нормализуется.
Во времена Горбачева широко использовалось правило - что не запрещено, то разрешено. Лучше пусть не платят за мусор и ложат в бачки, чем будут оставлять под деревьями, у подъездов и т. д
** **
Мусор нужно во время вывозить... вот фирма по этим вопросам http://musorzao.ru/contacts.html
Не будьте свиньями, вывозите мусор или пользуйтесь услугами компаний по вывозу мусора Musor4.ru, например. Ведь вы же сами загрязняет свой же дом. Многие, кто живет в квартире, выставляют мусор в тамбур, как не стыдно, я вся эта вонь идет к соседям! А в частном доме выкидывайте все в бак, утром приедет машина и заберет. Да, надо будет экспериментировать, в итоге вы выберете правильную компанию Musor4.ru в вашем районе или населенном пункте.
Набисат Ахмедова Надеюсь это не спам?