Прочие юридические вопросы

Возможно ли подать в суд (по ОСАГО) по месту нахождения истца??

СК находится в другом регионе по правилам ГПК подсудность установлена по месту нахождения ответчика (Юр. лица).Истец вправе подать иск по месту жительства (взыскание страх. выплате по ОСАГО) или нет.Может применим Закон "о защите прав потребителей"???
Axom Kat
Вопрос интересный!
Прочитайте преамбулу к ФЗ Об ОСАГО.. .
Там нет ни слова о ПОТРЕБИТЕЛЕ.. . которого защищает ФЗ оЗПП, так как ОСАГО есть и у авто, принадлежащим юр. лицам. Так же ЦЕЛЬ ОСАГО иная: не личная выгода, а защита иных лиц.
(подробнее см. вопрос 28 ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 07.06.2006, 14.06.2006)

Тут этот закон не применим, НО есть случаи, когда гражданин по ФЗ оЗПП и ФЗ Об ОСАГО рассматривал по место жительства истца.
Попробовать стоит, так как все равно пошлину платить не придется.

-----
"Многие потерпевшие-граждане, считая, что в отношениях по ОСАГО они могут рассчитывать на потребительскую защиту, предоставляемую Законом "О защите прав потребителей" (далее - ЗоПП) , обращались в суды, используя нормы этого Закона. Подсудность они определяли по выбору истца, заявляли об освобождении от уплаты госпошлины, требовали компенсации морального вреда наряду с возмещением убытков и т. д. Перед судами, естественно, возник вопрос: применяется ли ЗоПП к этим требованиям потерпевших, так как потерпевший является не стороной в договоре ОСАГО, а третьим лицом - выгодоприобретателем?
В этом вопросе мы не можем сослаться на статистику судебных споров просто потому, что таковой, показывающей хотя бы тенденции, нет. Несколько решений, в которых ЗоПП был применен судами к требованиям потерпевших по ОСАГО, имеется. Но в доступных нам источниках мы не нашли определений, которыми были бы возвращены исковые заявления в связи с нарушением правил о подсудности или в которых исковые заявления были бы оставлены без движения в связи с неуплатой госпошлины . Однако мне известно, что такие судебные акты имеются в большом количестве.
<...>
Несмотря на все сказанное, проблема потребительской защиты при ОСАГО может на данном этапе считаться решенной - потерпевшие не могут пользоваться ею, предъявляя иски к страховщикам, хотя мы совершенно уверены в ошибочности этого решения. "
("ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОСАГО. РЕШЕННЫЕ И НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ" (Ю. Б. Фогельсон) ("Законы России: опыт, анализ, практика", 2007, N 9))
Anri2003 Ismoilov