Прочие юридические вопросы

Куда смотрит ген. прокуратура?

ЗАО НСК "Триколор ТВ. " вступает в противоречие с законом РФ. и постановлением правительства РФ. от июля 1997 г. N 828.
Во время регистрации ресивера они требуют полные паспортные данные, а также номер мобильного и домашнего телефонов. .
А также при заключение абонентского договора. Пункт 2.5. Абонент в процессе подписания Абонентского договора и Регистрации Абонента обязуется предоставить НСК следующие достоверные (документально подтвержденные) сведения, необходимые для обеспечения правомочности оказания Услуг, а также технического и сервисного сопровождения Абонента и/или Пользователя в течение всего периода оказания Услуг:
- фамилия, имя, отчество;
- дата рождения;
- наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность;
- адрес установки ПО, находящийся в пределах РФ;
- контактный адрес, находящийся в пределах РФ;
- контактные телефоны (действующий контактный номер (домашний и сотовый, по которым НСК будет иметь возможность оперативно связаться с Абонентом; сотовый телефон так же может использоваться для работы в Личном кабинете Абонента, в том числе - для Активации Услуг) ;
- е-mail (электронный адрес необходим, в том числе, для получения от НСК подтверждения о Регистрации Абонента и/или уведомления об Активации Услуги) .
Указанные сведения являются персональными данными Абонента и используются НСК, (и в случае необходимости - Дилером) , только в целях оказания и продвижения на рынке Услуг.
Паспортные данные может требовать только представитель государственных органов власти. Триколор - частная компания и не является государственным органом власти!
Триколор тв не является моим работодателем, и, следовательно, они не имеют права требовать с нас своих абонентов предъявлять паспортные данные в той или иной форме.
Ну вот и жалуйтесь в прокуратуру
Асылан Кумаров
Лучший ответ
спросите у генерального
Сауле Буланбаева Я бы спросил, но он не указывает в договоре свои данных, а без моих данных не регистрируют ресивер, который я уже купил а это уже нарушение моих прав как потребителя.
Эти данные необходимы для заключения любого договора, в т. ч. и договора на оказание услуг.
Азамат Атаев
Сауле Буланбаева Это ваше заблуждение. Это не гос. компания а частная компания, тоесть договор с паспортными данными должны подписать обоюдно обе стороны я я и ген. директор Триколор ТВ. а так этот договор не действителен. Частная компания не имеет право требовать паспортные данные в принудительном порядке, так как я уже купил ресивер и тем самом совершил сделку. Для оказания услуги достаточно со слов записать ФИО и адрес установки ресивера, а не все данные о нём. Это уже нарушение моих прав как гражданина РФ. Если вы юрист вы должны это знать.
Все эти данные есть и на работе, на почте, когда получаешь отправления и во многих других местах !
Ю=
Юлия =))
Сауле Буланбаева Да есть, но когда компания начинает их требовать в принудительном порядке, иначе не произведут регистрацию ресивера это вызывает подозрение. ведь я приобрёл ресивер там есть номер ресивера, и для полной
его работы достаточно указать ФИО и место установки ресивера. Ведь когда вы покупаете холодильник с вас не требуют точные паспортные данные. Когда частные лица заключают между собой договор паспортные данные должны указываться в обоюдном порядке а не во одностороннем, иначе этот договор просто фикция и он не является законным.
Совершенно не понятны не Ваше возмущение, ни его пафос!
Ваш договор ЗАО НСК "Триколор ТВ", хотя и заключается с частной компанией, но относится к ПУБЛИЧНЫМ договорам.
И в соответствии с Правилами оказания услуг связи (телематических услуг, по передаче данных, теле-радиовещания, по передаче данных, подвижной связи) Ваш оператор не только может, но и обязан вносить в договор сведения об абоненте. К этим сведениям (для разных видов связи они почти не отличаются) относятся ФИО, дата и место рождения, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность гражданина-абонента. И даже документы, подтверждающие права абонента на помещение, где будет установлено оконечное устройство (телефон, ресивер-декодер, модем, маршрутизатор и т. п. )
А номерами Ваших телефонов этот оператор интересуется для организации оперативного взаимодействия с абонентом, но ОТКАЗАТЬ в заключении договора с гражданином из-за отсутствия у него телефона оператор права НЕ имеет.
И вот в этом случае Вы имеете полное право обращаться и в прокуратуру, и в суд.
Но только ни к чему риторика, типа, "Куда смотрит генпрокуратура"? Тем более, в соц. сетях? *
Напишите заявление с указанием конкретных нарушений Ваших законных прав… . и ей будет на что и куда смотреть!
И не стоит смешить людей паникой об изготовлении фальшивого паспорта!
И Ваши и любого из нас паспортные данные давно уже присутствуют в таком количестве "пиратских" баз, что уже поздно, как говорится, боржоми пить …
Удачи Вам … и спокойствия.
(И побольше уважительности, в смысле, поменьше высокомерных поучений, людям, которые хотя и не обязаны, но тратят на Вас свое время, делясь опытом и знаниями… )
Сауле Буланбаева Ну что вы Уважаемый, Юрий! Я всех уважаю и отношусь с уважением, и вам спасибо за ответ и за добрые советы!!! А где моё высокомерие? Я просто пишу о том как частная компания выпекает договора по собственному усмотрению, чтобы люди решали сами и не попали в затруднительное положение , ато купят ресивер в магазине начнут его регистрировать а без паспортных данных и мобильного телефона регистрации не примут. А что делать старушке в глухой деревне, где ей взять мобильный телефон? Да и не все провайдеры спутникового тв. просят паспортные данные "НТВ,ПЛЮС" не не просят и "ТЕЛЕКАРТА" тоже не просят паспортные данные, тем не менее услуги своим абонентам оказывают на должном уровне. А вот мне будет не до смеха если мне через год придут судебные приставы выселять меня из квартиры за то что я
год назад взял кредит в банке, это сколько мне надо будет потратить сил и нервов чтобы доказать что это был не я. Конституция России это основной закон, и 24 статью конституции ещё никто не отменил.
Ничего они не вступают в противоречия. Не хочешь разглашать свои сведения, не заключай договор. Это дело добровльное, никто не заставляет. Живи без ТВ, но гордый.
Мах Сафаров
Сауле Буланбаева Законы РФ. вам надо знать лучше, Уважаемый Александр Прошин! При заключение договора между двумя частными сторонами, (А ТРИКОЛОР ТВ. ЧАСТНАЯ КОМПАНИЯ )
паспортные данные указываются в двух сторонним порядке, тоесть и господин ген. директор "Триколор ТВ", Макаров А. А. обязан нам указать свои паспортные данные, иначе этот договор вступает в противоречие с Российским законодательством. Так как если указаны паспортные данные только одной стороны договор теряет законную силу.
Учите гражданский и уголовный кодекс, если вы юрист то вы не должны так писать!!!
Ирина Видякина Если "Триколор ТВ" - это ИП, то только в этом случае пишутся паспортные данные этого ИП.
Бендная прокуратура, за Триколором ей нужно смотреть, за Операторами сотовой связи смотреть ( они тоже паспортные данные требуют) , За банками смотреть (тоже без паспортных данных услуги не оказывают) ЗА почтой смотреть (посылку гады без паспорта не выдают) , За РЖД смотреть (билет без паспорта не купить)
И еще миллион организаций, которые не захотят с вами сотрудничать без ваших паспортных данных.
Сауле Буланбаева На-то она и прокуратура чтобы за всем смотреть, прокуратура это государево око.
Дорогая Оля! Не надо путать банк и РЖД с частной компанией.
Если вам интересно читайте мои комментарии на этом вопросе.
Вот именно когда по вашим паспортным данным изготовят фальшивый паспорт и будут совершать те или иные правонарушения, возьмут тот же кредит в банке на ваше имя, что вы скажете тогда?
Проплачено, ёпта.
так не нравится- не ешь. Кто принуждает иметь дело с триколор?
Aleksandr Sablin
Олеся Наумчик Дура ты, даун смердящий .
Думаю что по любому нарушают закон о сборе и сохранении персональных данных. Они сейчас еще и скан паспорта начали втихушку делать.
Биля Орлова
Такой полный анкетный опрос может попасть на нелегальный рынок и продаваться, как "базы данных" операторов связи, ГИБДД и др. На конфиденциальность и нераспространение Ваших личных данных от любых компаний рассчитывать опрометчиво. Утечки личных данных уже не внове и кто знает к кому и для каких целей они уже попали.
Beautiful Moon
С триколором я тоже попала в неприятную ситуацию. В 2004 году дочка на дачу подарила мне Триколор. Только 20016 году я узнала от настройшика устройства на даче, что я по исчтечении дачного сезона могу преостановить использование прибора, а когда буду переезжать на дачу его включить. Вот здесь самое интересное. Мне выслали.
(Заполните форму, указав корректные данные абонента. Скачайте, распечатайте и подпишите заявление. Отсканируйте заявление и 2, 3 и 5 страницы паспорта и прикрепите файлы с помощью кнопки «Обзор». Нажмите кнопку «Создать обращение». Оригинал заявления и скан-копию паспорта вам необходимо отправить по почте РФ по адресу: 197022, Санкт-Петербург, а/я 170, НАО «Национальная спутниковая компания».) И так нужно делать каждый раз при включении и выключении. Во-первых почему так мудрено? Почему нельзя сделать .как это делают фирмы интернета. Выгода очень хорошая для Триколор, я пользуюсь прибором 4 месяца, а оплачиваю за год. Куда деваются денюжки? Идут Идут не в козну... Я согласна с предыдушим автором, что прокуратуре нужно присмотреться к господам из Триколора
На триколоре свет клином, что ли, сошелся. Есть куча других компаний.