Прочие юридические вопросы
Правомерен ли отказ провести таинство крещения ребенку, если мать атеистка?
Вот услышала от знакомых такое. Ребенка хотел покрестить папа (христианин), мама (атеистка) не возражала. Но в церкви им отказали, сославшись на то, что мать должна обязательно покреститься, а иначе ребенка не покрестят. Как считаете, можно ли расценить действия сотрудников церкви как нарушение ЗПП?
Меня крестили в костеле, в 1965 году, бабушка, отец был мало того что некрещеный, так еще и против.
Что то подсказывает, что такой отказ не соответствсует канонам православной церкви.
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф 28, 19)
А когда взрослые крестятся? Неверующие у которых родители уже умерли?
Что то накосячил святой отец.
Для таких случаев и созданы крёстные - и мать и отец.
А в церковь маме задавшей вопрос как бы и входить не надо.
КРЕСТНЫЕ МАТЬ И ОТЕЦ. совершат обряд, а родители присутствуют при этом или нет.
родные родители к крещению вообще никакого отношения не имеют...
Можно конечно и соврать... а еще в некоторых церквах отказывают - если родители невенчаные... короче кто в лес кто по дрова... мой бывший муж венчался с другой - не разведясь со мной и такое бвает за деньги... так что вот мое вам отношение и ответ
Отказ правомерен. Для церкви и брак этот не существует, нужно венчание.
Разводка на деньги. Не думал, что неприкрыто будут вымогать... ) Крестил двух дочерей разного возраста и в разные годы. Никогда не возникал вопрос о вероисповедании. Если только речь не идёт о крестной .
Zamiq Medetov
Им объяснили так: что если бы мать была другой веры (мусульманка напр-р или иудейка), то ребенка бы покрестили. Им не понравилось именно то, что она атеистка, т.е. вообще неверующая.
Крестила двоих детей хотя муж не крещеный, никаких проблем вообще не было и никого даже не интересовало крещеные родители или нет. Главное чтоб крестные были крещеными!
думаю-да, ведь мать была не против
Вероисповедание родителей не имеет значения, как правильно уже было сказано, для таких целей и существуют крестные, как бы поручители за несовершеннолетнее дитя,
насчет брака.. . церковь признает официальный, зарегистрированный в загсе брак