Сочувствую, примите соболезнования! Вам за помощью необходимо обратиться к местному юристу!!! В помощь юристу - НПА :- 1. «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 января 2003 г. № 4145 МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПРИКАЗ от 13 января 2003 г. № 6 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. [ссылка появится после проверки модератором] см. Глава 2.3 ВОЗДУШНЫЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ И ТОКОПРОВОДЫ. 2.3.6., 2.3.7. .3.11. При осмотре ВЛ и токопроводов необходимо ПРОВЕРЯТЬ:
противопожарное состояние трассы: в охранной зоне ВЛ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ посторонних предметов, строений, , ДЕРЕВЬЕВ, угрожающих падением на линию или опасным приближением к проводам, состояние фундаментов, приставок: не должно быть оседания или вспучивания грунта вокруг фундаментов, трещин и повреждений в фундаментах (приставках), должно быть достаточное заглубление;
состояние опор: НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ их наклонов или смещения в грунте, видимого загнивания деревянных опор, обгорания и расщепления деревянных деталей, нарушений целостности бандажей, сварных швов, болтовых и заклепочных соединений на металлических опорах, отрывов металлических элементов, коррозии металла, трещин и повреждений железобетонных опор, птичьих гнезд, других посторонних предметов на них. На опорах должны БЫТЬ ПЛАКАТЫ и ЗНАКИ БЕЗОПАСНОСТИ;
СОСТОЯНИЕ ПРОВОДОВ и тросов: не должно быть обрывов и о плавлений отдельных проволок, набросов на провода и тросы, нарушений их регулировки, недопустимого изменения стрел провеса и расстояний от проводов до земли и объектов, смещения от места установки гасителей вибрации, предусмотренных проектом ВЛ;
СОСТОЯНИЕ ИЗОЛЯТОРОВ: недолжно быть боя, ожогов, трещин, загрязненности, повреждения глазури, неправильной насадки штыревых изоляторов на штыри или крюки, повреждений защитных рогов; должны быть на месте гайки, замки или шплинты;
2.3.17. Трассу ВЛ НЕОБХОДИМО периодически РАСЧИЩАТЬ от кустарников и деревьев и содержать в безопасном в пожарном отношении состоянии; следует поддерживать установленную проектом ширину просек и проводить обрезку деревьев.
ОБРЕЗКУ деревьев, растущих в непосредственной близости к проводам, производит Потребитель, эксплуатирующий ВЛ.
Деревья, создающие угрозу падения на провода и опоры, ДОЛЖНЫ быть вырублены с последующим уведомлением об этом организации, в ведении которой находятся насаждения.
2.3.22. Потребитель, эксплуатирующий ВЛ, ДОЛЖЕН содержать в исправном состоянии:
устройства светоограждения, установленные на опорах ВЛ в соответствии с требованиями правил маркировки и светоограждения высотных препятствий;
ПОСТОЯННЫЕ ЗНАКИ, установленные на опорах в соответствии с проектом ВЛ и требованиями нормативно-технических документов.
2. Правила устройства электроустановок. Издание 7 http://www.complexdoc.ru/ntd/483658 См.
ГЛАВА 2.5 ВОЗДУШНЫЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ ВЫШЕ 1 КВ
2.5.8, 2.5.22. Для проезда вдоль трассы ВЛ и для подъезда к ним должна быть расчищена от насаждений, пней, камней и т. п. полоса земли шириной не менее 2,5 м. Информационные знаки с указанием ширины охранной зоны ВЛ; расстояние между информационными знаками в населенной местности должно быть не более 250 м, при большей длине пролета знаки устанавливаются на каждой опоре; в ненаселенной и труднодоступной местности - 500 м, допускается более редкая установка знаков; 2.5.35. уничтожение травы и кустарника и очистка от них площадки радиусом 2 м вокруг каждой опоры;
3. Постановление Правительства №160 от 24.02.2009г. «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» [ссылка появится после проверки модератором] . Это только кроки (текст ответа получился объемный), надо внимательно ознакомиться с перечисленными НПА.
Прочие юридические вопросы
ПОМОГИТЕ! погиб сынуля от провисшего провода ЛЭП (напр 10000). Накидайте ссылки, что где читать...
Напишите в полицию заявление об открытии уголовного дела.
за детьми следить надо было прежде всего, объяснять им об огромной опасности лэп 10кВ и выше, чтобы близко не подходили. Кстати на подобных линиях как правило никаких знаков не ставят (в смысле на опорах) , только порядковые номера.
Примите соболезнования. а чем здесь помочь? Какие ссылки. Прокуратура должна возбудить дело о халатности. не слезайте с них.
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.