Прочие юридические вопросы

в школе одноклассник специально порвал сумку, сумка дорогая куда мне жаловаться на него? и обязаны ли принять меры?

В таких случаях руководствуются гражданским законодательством (ст. 26, 1073, 1074).
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 26 ГК РФ. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Например, ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если ребенок причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

Для детей в возрасте от 14 до 18 лет устанавливаются несколько иные правила ответственности за причиненный вред. , поскольку такие несовершеннолетние самостоятельно несут ответственность за причиненный вред.
Если у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, то вред возмещается полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Марина Провоторова
Лучший ответ
Организуйте поход с родителями к директору.
Директор.
Виктор Хегай
Маме жалуйся)
учителю или маме расскажи. вот и все.
N\ M
Пожалуйся учителю, родителям . Родители одноклассника вправе выдать штраф стоимостью цены сумки.