Прочие юридические вопросы
Правомерна ли установка турникетов в школе с точки зрения пожарной безопасности? +
Почему школы ставят турникеты, но экономят на видеокамерах, не проще было бы сделать наоборот?
Установка турникетов на входе (выходе) из здания школ создает серьезные препятствия для эвакуации в случае возникновения пожара или другой экстремальной ситуации.
Однозначно-противозаконно-аргументирую это со ссылкой на нормативные акты. Постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 "О противопожарном режиме" по существу запретило! установку турникетов.
Пункт 36 гласит, что "при эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается: устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах) , раздвижные и подъемноопускные двери и ворота, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей''.
Пункт 36 упомянутого выше Постановления "О противопожарном режиме" № 390 от 2012 года полностью повторяет требования пункта 53 ранее существовавших "Правил пожарной безопасности в Российской Федерации", утвержденных приказом МЧС России от 18 июня 2003 г. № 313 (ППБ 01-03),
который запрещал установку турникетов, а также других устройств, препятствующих свободной эвакуации людей.
Постановление Правительства РФ является основным нормативным правовым документом, детально регламентирующим меры пожарной безопасности при эксплуатации зданий и сооружений независимо от их ведомственной принадлежности, форм собственности и т. д.
Следует помнить, что основным путем эвакуации всегда является парадный вход, поэтому любое препятствие на путях массовой эвакуации запрещено. Это относится и к аварийным выходам (запасным) .
Что касается проверок общеобразовательных учреждений, то это сфера работы Управления надзорной деятельности МЧС РФ.
В общем, несмотря на резонные возражения и правила пожарной безопасности, все зависит от школы – возможно установить и турникеты и соблюсти правила пожарной безопасности, если заранее подобрать правильное расположение. Если конкретнее, вот, что необходимо:
- установка рядом с турникетами быстрооткрываемых ограждений "антипаника";
- применение в турникетах быстрооткрываемых преграждающих элементов (штанг-антипаника в турникетах-триподах) ;
- установка нормально открытых калиток, которые перестают блокировать проход при исчезновении питания.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
http://pozhproekt.ru/nsis/PPB/pravila-pp-rezhima.htm
Александр Осипов
В многих школах установлены камеры наружного наблюдения плюс якобы безопасные турникеты,так что необходимость установления ещё и видеокамер внутреннего наблюдения отпадает сама собой...
с установшиков турникетов откат больше ...а соответствуют ли правилам ППД- "пожарные" проверяют...
Александр Демиденко
да пожарные и не знают или просто закрывают глаза
экономите за охрану, в год мы платем 900 руб за одного ученика
Антон Я
Ты вправе не платить, если это государственная школа
...тотал контрол - сталин фарэва...
Помимо пожарной безопасности есть ещё аспект вторжения в частную жизнь. Не только турникеты на входе в учебное заведение незаконны, а также незаконны камеры видеонаблюдения с системой распозавания лиц, ибо это - вторжение в частную жизнь, которая остаётся частной и дома, и в учебном заведении, и на работе. Как это всё выглядит на практике: на установке турникетов и систем видеонаблюдения пилятся деньги, которые могли бы пойти на что-то действительно хорошее, но нет, как же что-то хорошее сделать, надо же свою "власть" показать, тут даже не деньги самое вожделеннное, а возможность кошмарить тех людей, за чей счёт и существует руководство того или иного учебного заведения, как и любое руководство в принципе. Ну ладно бы, попилили денег и попилили, сделали бы все эти турникеты/камеры формальностью, но нет, надо же на максималках показать своё ЧСВ, свою "илитность". Далее после установки турикетов и системы распознавания лиц с учащихся в "добровольно"-принудительном порядке получают согласие на видеосъёмку и что интересно, они на это ведутся, вместо того, чтобы всем дружно упереться и послать куда подальше тех, кто бредит тотальным контролем или, как минимум, написать отметить вариант "нет" в документе о разрешении сбора и обработки персональных данных, где галочками отмечаются различные виды персональных данных, к которым может иметь доступ руководство учебного заведения. И что характерно, ну ладно бы руководство учебного заведения это требовало, но преподы кошмарят учащихся/студентов, чтобы те подписали согласие на видеосъёмку и прочие виды вторжения в частную жизнь, а могли бы все дружно упереться и ничего бы всем руководство учебного заведения не сделало. Но преподы - верные союзники тех, кто им же и не даёт жить спокойно, это какой-то садомазохизм и эта схема поведения их нимало не смущает, ибо наша система образования - это система лицемерия и подхалимажа.
хрен знает
поставили турникет и по краям все позакрывали, а если, что случись крайнего не найдешь, и что самое интересное все родители молчат