Прочие юридические вопросы

дарственная на дачу ()

У моей мамы есть садовый участок с домом, место хорошее, но дом требует вложений, продавать не хочет, поддерживать - нет средств. Брат согласен заниматься, если это будет его собственность. Как оформить передачу участка, чтобы он не смог продать его, жена не забрала половину при разводе? Можно ли как-то обязать его платить взносы и достроить дом.
Asel Akimkul
Участок с домом после дарения станет собственностью брата, он должен будет платить взносы, но не будет ОБЯЗАН достраивать дом. . то есть он будет волен делать то, что сочтёт нужным.. . при разводе половина жене не будет положена, дарёное не делится. Попробуйте составить письменное обязательство между матерью и братом (заверяется у нотариуса) о том, что должен будет делать брат - достроить дом, не продавать участок с домом, а через какое-то время мама подарит ему эту недвижимость.. . Или, второй вариант - пусть именно этот участок с домиком завещает Вашему брату.... До смерти мамы - это как бы её, но ему уже известно, что ждёт нового хозяина, будет стимул вкладываться.... А там, глядишь, и невестки сто раз поменяются (или НЕ поменяются)
.-
.*crue'l - (Patsan ) - Fr0M Kam0L'0Ff.
Лучший ответ
Пусть оформят дарственную на него.
Даренное жена не сможет забрать при разводе.
Никак. Если ваша мама подарит брату дом - это будет его собственность, и он может там делать все, что угодно. Или не делать ничего. И даже вашу маму туда не пускать.Знаете, есть хороший анекдот в тему: теща пилит зятя:"Лежишь на диване, куришь, а крыша течет, пол прогнил, дом перекосился" - "Оно моё, оно мне надо?". Через какое-то время она подарила ему дом, а ничего не изменилось. Она ему опять:"Лежишь на диване, куришь, а крыша течет, пол прогнил, дом перекосился" - "Оно твоё, оно тебе надо?". Смотрите, как бы у вас так не получилось.
Завещание можно переписывать каждый день по пять раз.. .
После дарения вас вполне могут выгнать и вам будет все равно, что там перестраивается.
Если с братом что-то случится, наследуют: жена, дети и родители брата.
Дарение не может быть с обременением - сделка сразу недействительна. Кстати прописать в договоре, что в случае смерти одаряемого, дар возвращается дарителю - так можно.

А если маме потребуются деньги на лечение или уход - кто знает, как оно будет? - это приличные деньги в ее руках пока. А обратно она может и не получить нужного от сына. Я считаю, что лучше держать в своих руках до последнего часа.
Rainbow* .
Заключите договор пожизненного содержания с иждивением.