Прочие юридические вопросы
Может сотрудник полиции задерживать граждан находясь в личном автомобиле, но при исполнении. Спасибо!
Стоял на улице с банкой пива. Подъехал участковый, но на своем личном а/м. Сказал, что при исполнении, поехали составлять протокол. Штраф 500.00. Еще просил квитанцию занести об о оплате. Насколько правомерны его действия
Участковый - ДА! У него - НЕМЕРЯННО полномочий, намного больше чем у других оперативников и сотрудников ГИБДД.
В перечень полномочий участкового входит более 90 пунктов, перечислим ключевые из них. Итак, участковый имеет право: проверять документы (если существуют подозрения в совершении преступления); без разрешения войти в квартиру, но только в исключительных случаях: если в помещении готовится или было совершено преступление или там находятся люди, которым требуется неотложная помощь. В этом случае участковому придется подавать рапорт с обоснованием несанкционированного проникновения в квартиру; доставлять в дежурную часть или медпункт людей в состоянии алкогольного опьянения; забирать поддельные документы, а также неразрешенные вещи, предметы или вещества (наркотики, оружие и пр.); воспользоваться сотовым телефоном, а также чужим автомобилем, чтобы добраться до места ЧП, для доставки пострадавших в медучреждения, для преследования преступника, если дело не терпит отлагательств; отстранить от управления автомобилем человека, который находится в алкогольном опьянении. Кроме того, участковый может остановить автомобиль, если водитель нарушает ПДД, или же есть подозрения, что ТС было украдено. Проверять документы на машину участковый также имеет право — в этом его полномочия схожи с полномочиями инспекторов ГИБДД.
Его действия на 100% ПРАВОМЕРНЫ, а твои - НЕТ.
Может даже и не при исполнении находясь даже в автобусе.
правомерны, полицейские на службе постоянно. даже находясь в отпуске, он обязан пресекать преступления и административные правонарушения
Не поверите, но сотрудник полиции даже чужим автомобилем может воспользоваться, если есть необходимость )))