здравствуйте! Срочно нужна консультация - могу ли я возбудить уголовное дело против человека?
Я и моя подруга заказали дипломные работы по объявлению у одной девушки. Она назначила цену 6 т. р. за каждый. Т. к. подруга должна была мне 6 т. р. , но не отдавала никак я сказала ей что цена диплома 12 т. р. Ну это отклонение от темы. Договорились о сроках. Потом у этой девушки-исполнителя возникла необходимость в деньгах и она попросила забрать дипломы пораньше. За это дала нам скидку по 1 т. р. Я перевела ей 10 т. р. , дипломы пришли по почте в течение суток. Потом начались замечания препода. Девушка сделала доработки, но постоянно требовала с нас информации: какой отдел, сколько человек в фирме, какими документами руководствуется отдел и т. д. по теме дипломных. у нас этих данных не было. Она сказала - сделаю что смогу. Преподаватель опять сказал что во второй главе нет анализа, на что девушка сказала что ей нужны конкретные замечания, якобы она не телепат чтобы угадывать что конкретно требуется. В общем мы потребовали от нее вернуть деньги. Лично я хочу вернуть 6 т. р. Она перестала отвечать на наши звонки.
Могу ли я обвинить ее в мошенничестве? Ведь она так и не довела нас до защиты? Фактически обманула нас!
Прочие юридические вопросы
Есть ли здесь состав преступления?
девушка вам сделала работу добросовестно: потратила свое время. за потраченное время в ей заплатили.
Если вы не можете уточнить у своего преподавателя четкие критерии доработок (конкретно методично по пунктам) , то проблему у вас с преподавателем - она ведь и вправду не телепат.
Во-2, если каждый 1-й будет требовать деньги обратно по немыслимым причинам, то так можно и деньги получить и работу себе оставить. Как вы потом ей докажите, что не воспользовались ее работой и не обманули ее, или вообще не перепродали еще кому-то за 24 тыс.
Я б на ее месте тоже б перестал отвечать, хотя людей никогда не кидаю и не избегаю встречи или звонка.. . но при вашей "наивной наглости" она сделала единственное правильное решение - не отвечать. А смысл?
Она выполнила ваш заказ - написала вам работу по тем требованиям, которые вы ей предъявили. Доводить вас до защиты и защищать за вас вашу работу она не обязана. Учитесь четко и изначально ставить задачу.
То, что вы покупаете дипломную работу - это уже противозаконно. Ни о каком возбуждении уголовного дела не может быть и речи, если вы сами нарушаете закон.
Она выполнила работу, и ничего вам возвращать не должна.
вы имели ввиду написать заявление в полицию. вам откажут в ВУД. для того что бы возбудить уголовное дело необходим состав мошенничества (что я здесь могу увидеть) . но девушка вам передала работу, к которой у препода имеются замечания лишь по второй главе, остальные же главы, претензий не вызывают. здесь максимум что вы можете - идти в суд и в порядке гражданского судопроизводства требовать возвращения суммы оплаченной за предоставленный товар/услугу. но у вас нет на руках договора в котором бы было прописано что диплом не должен вызывать претензий у препода.))))))) ) другое дело что можете попробовать ей насолить и сообщить в полицию о том, что она крадет с кафедры дипломы и продает их, но сами не попадите под уголовку за ложный донос)))))))) )
и вообще не надо писать сюда такие вопросы.
ахахаах) деньги вы не вернете и уголовное дело вы завести не сможете) вы лох!) ) диплом надо самой писать потому, что у всех ВУЗов разные требования) у меня хорошие знакомые из страховой компании есть, я якобы там проходил практику и девочка защищалась в 2013 году, диплом по этой же страховой компании, я подобрал тему подходящую к этому диплому, скинул её диплом в 2014 году своему научному руководителю, замечаний нет, антиплагиат прошел) вот я не парюсь и вам желаю везде знакомых и хорошо думать, что бы не заморачиваться)))
состава преступления нет. она оказывала вам услуги на добровольных началах, без договора. А как говорится.. без бумажки.. мы..))