Прочие юридические вопросы

Является ли в данной ситуации автомобиль марки «Волга» ору­дием преступления ?

Татаров и Фокина, договорившись об убийстве Дворцова, за­манили последнего в автомобиль «Волга», принадлежащего Тата­рову, увезли в лес и в автомашине задушили,.а труп сожгли. Орга­нами предварительного следствия автомобиль «Волга» признан орудием преступления.

Является ли в данной ситуации автомобиль марки «Волга» ору­дием преступления ? Если он является орудием преступления, то под­лежит ли он признанию вещественным доказательством по данному уголовному делу? Каков порядок признания вещественного доказатель­ства по уголовным делам?
Белая, сделку хочешь
.::глаза Карие. ::.
Лучший ответ
По всем вопросам в данной, описанной в задаче, ситуации ответ даётся в соответствии со статьей 81 "Вещественные доказательства" и в соответствии со статьёй 82 "Хранение вещественных доказательств" Уголовно-процессуального кодекса РФ" (УПК РФ).
Состав ответа по задаче.
1. В данной, описанной в задаче, ситуации органами предварительного следствия автомобиль "Волга" признан орудием преступления ошибочно. Этот предмет сохранил на себе следы преступления, он осматривается, фотографируется, с ним производятся другие следственные мероприятия, в соответствии с частью 2 "Вещественные доказательства в деле: (следует указание предметов, которые не могут храниться при уголовном деле)" статьи 82 УПК РФ автомобиль "Волга" относится к вещественным доказательствам, но хранится он (в опечатанном, по возможности, виде) в месте, указанном следователем.
Орудием преступления этот предмет не является (задушение Дворцова преступниками было выполнено своим руками).
2. Автомобиль "Волга", не являясь орудием преступления, подлежит признанию вещественным доказательством по данному уголовному делу. Согласно подпункту а) пункта 1) части 2 статьи 82 УПК РФ (выдержка цитируется) "к материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, ..".
3. По существу последнего вопроса: "Каков порядок признания вещественного доказательства по уголовным делам ?"
Порядок признания вещественного доказательства по уголовным делам указан в статьях (статьи мною указаны выше), которыми я (Вы пишите "я") руководствовался при разборе этого примера с автомобилем "Волга".
Gav Tanya