Прочие юридические вопросы

Что делать в данной ситуации? Насколько это законно?

25.11.12. в магазине Эльдорадо был куплен телефон HTC One X. 11. 01.13. отдали телефон в сервисный центр, так как сломалась гарнитура, где его продержали по 15.03.13. Сервисный центр нарушил установленный срок 45 дней. На 47 день пытались отдать нам телефон, но мы обнаружили сильные царапины на стекле камеры и по корпусу. Поэтому по 15.03.13. ещё произошла замена задней панели корпуса и стекла камеры. Сервисный центр выдал заключение о том, что основная поломка была найдена и устранена, заменили гарнитуру и аудиоразъём аппарата. Через 2 дня в телефоне испортилось звучание (не в наушниках) . Решили не обращаться в сервисный центр, а написали претензию магазину, где указали все вышеизложенные факты и попросили замены аппарата на аналогичный качественный. Магазину очень не понравилась наша претензия, они ещё отказывались брать и рассматривать, так как заявили, что в данном случае по закону телефон должен сломаться не менее трёх раз, соответственно в сервисный центр мы должны были тоже обратиться не менее трёх раз, и только при наличии этих причин они взяли бы аппарат на замену. Насколько это законно? Неужели мало того, что телефон сломался уже дважды и первый раз находился в ремонте почти два месяца? На телефон установлена гарантия 1 год. Что делать в данной ситуации???
Ваш телефон относиться к технически сложным товарам и удовлетворение требований потребителя при выявлении недостатков товара возможно при наступлении условий предусмотренных ст. 18 ФЗ РФ "О Защите прав потребителей"

ст. 18.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Следовательно, с учетом Вашей ситуации Ваше требование правомерно и обоснованно.

Магазин обязан в срок 7 дней поменять товар, или в течение месяца при его отсутствии (ст. 21 ОЗПП) .

Отмечу на практике магазины быстрее решают ситуацию при предъявлении требований о возврате денежных средств за товар. Срок 10 дней (ст. 22 ОЗПП) .

В случае отказа или нарушения сроков удовлетворения Вашей претензии необходимо обратиться в суд.

Для более квалифицированной консультации рекомендую Вам обратиться за помощью к адвокату.
Elena Donskaya
Лучший ответ
в законе о защите прав потребителей нет трех проверок! берите телефон и идите смело в эльдорадо. если чего, указывайте на роспотребнадзор. у меня тоже почти тоже самое было. поменяли. А если у них еще и закона этого в магазине нет, то и компенсацию