Прочие юридические вопросы

Если я использую отрезок аудиодорожки из фильма в своем миксе, что об этом думает авторское право?

К примеру, я записал свой трек и использовал там запись какой нибудь фразы из фильма. Что со мной могут сделать, если я зарабатываю на этом деньги, и что могут, если не зарабатываю?
Если коротко, что может быть за нарушение авторских прав, то:
- статья 1301 ГК РФ - в любом случае
- статья 146 УК РФ - в любом случае, но только если сумма ущерба авторам составит более 100 тысяч рублей (статья может идти дополнительно к статье 1301 ГК РФ)
- статья 7.12 КоАП РФ - только если извлекали доход и сумма ущерба менее 100 тысяч рублей (статья может идти дополнительно к статье 1301 ГК РФ).
Дана Баймагамбетова
Лучший ответ
Да никто не станет вас привлекать за это к ответственности.
Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии) , приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

Статья 1252. Защита исключительных прав1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования: 1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя; 2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним; 3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб; 4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю; 5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права.
Юля Васина
многие пользуются мелодиями других исполнителей - и как-то ничего. обычно плюют, но есть те, кого это может оскорбить. поэтому я думаю успокойтесь и делайте дальше)
Yura Zheleznyak