Прочие юридические вопросы
Выдел в натуре доли земельного участка
Земельный участок в долях (по 1/2). Границы не уточнены, оформлен по упрощенке. Второй собственник препятствует выделу доли в натуре. Я так понимаю выдел доли в натуре можно сделать после экспертизы в судебном порядке ПРИ УТОЧНЕННЫХ границах. Или я ошибаюсь? И как обязать второго собственника заключить вместе с первым собственником договор в геодезической фирме, для того чтобы уточнить границы участка. Геодезисты выезжают мерить участок только по заявлению всех собственников з/уч.
Не знаю как геодезисты, но с кадастровым инженером, т. е. именно с тем, кто в силу закона составляет межевой план и принимает меры к его согласованию с соседями, может договориться и один из участников общей долевой собственности. Этот межевой план определяет не границы земельных участков, которые должны быть выделены в рамках существующего земельного участка, а границы всего участка целиком по отношению к границам соседних земельных участков.
Что касается геодезии, то попробуйте обратиться не в БТИ, а в другие коммерческие организации, которые предоставляют подобные услуги, там, как правило, для начала осуществления работ достаточно заявления от одного из собственников.
Саня Обухов
Я в коммерческие фирмы и обращалась, они отказываются
Сначала надо уточнять границы. Вы инициатор - Вы и заключаете договор. Далее нужен проект раздела участка и дома, обратитесь в коммерческую организацию, которая этим занимается. Если второй собственник не согласен, то подаете иск. С домами не так все просто, потому что должна быть техническая возможность разделить дом на полноценные квартиры. Вы уверены, что стоит с этим возиться? Долго и дорого. Можно заключить соглашение о порядке пользования домом и участком, например
По соглашению сторон.
Без него может и можно образовать участок но регистрировать никак
Мерить можно и по заявлению одного, тем более выдел
Дом не делится.
Саня Обухов
О соглашении не может идти речи. Второй собственник всячески препятствует. Поэтому выдел и земли и дома будет производиться через суд. Вопрос у меня в том как до этого выдела уточнить границы земельного участка, который впоследствии будет делиться, и поставить его на кадастр с уточненными границами без второго собственника.
Подруга заказывала геодезические работы через http://geopartner.ru/ и ей здорово это помогло с постройкой коттеджа