Прочие юридические вопросы

Вот такая ситуация! Парень приехал к родственникам на постоянное место жительство и на вокзале забыл пакет

со всеми своими документами. Стали запрашивать в ЗАГС по месту его предыдущего жительства о высылки копии свидетельства о рождении, но ему ответили, что по такой фамилии и имени отчеству человека не существует. Выяснилось, что у него не родной отец и в детстве ему сделали документы на усыновление по знакомству, выдали свидетельство о рождении по второму мужу матери, но в журналах это свидетельство о рождении не было зарегистрировано. Подскажите пожалуйста, что ему теперь делать? Мать уже умерла, а с отчимом отношения не поддерживает.
Люди, это не бред. Такое раньше бывало, особенно когда регистрацией актов гражданского состояния занимались в сельсоветах. И уговорить знакомую сельсоветскую тетеньку выдать нужный документ без "лишней волокиты" с законным усыновлением большого труда не составляло. Тем более не потеряй человек документы - и никогда бы эта ситуация не всплыла.
Что делать? Положение незавидное, но не безвыходное.
Теперь другого законного выхода, кроме получения новых документов в соответствии с тем, что написано в актовых записях, не существует. Ничего другого ЗАГС не выдаст.
Получает новое св-во о рождении с новыми фамилией и отчеством. Потом, на его основании, новый паспорт. Все возникающие вопросы, скорее всего, придется решать в судебном порядке.
Уже после получения паспорта с новыми данными гражданин может подать в ЗАГС заявление на перемену и вернуться к своим предыдущим фамилии и отчеству. Поскольку он к ним привык, и чтобы не переделывать офигенное число всяких сопутствующих документов. Тогда в записи о рождении его фамилия и отчество будет исправлены на привычные ему уже на законном основании.
В первую очередь идите в ЗАГС, детально разжевывайте там вашу ситуацию. Геморроя предстоит много, но это не смерть, не тяжелая болезнь и не война. Все устаканится, если будете терпеливы и последовательны. Удачи.
Елена Лодинева
Лучший ответ
Олеся Ревинская Большое спасибо, особенно понравилось, что можно сохранить фамилию и отчество, это ведь случилось из-за того, что первый муж матери этого парня (то есть его родной отец) убил её мать (или бабушку этого парня) и она боялась этого человека, даже когда он сидел в тюрьме и поэтому так вот сделали
Бред. Пытается получить гражданство России хитрыми путями.
Настя Попова
конечно по знакомству это бред полный,,,,