Прочие юридические вопросы
Процедура определения места жительства ребенка?
После развода жила на съемной квартире вместе с ребенком, отец в оплате квартиры участия не принимал,алиментов не платил(не подавала),материально почти не помогал.Его .общению с ребенком не препятствовала. Выехала с ребенком в другой город, подала на алименты,о выезде сообщила по телефону де-факто.В ответ подано заявление с его стороны о определении места жительства ребенка.Звонили из полиции его города моей маме и сказали что подают меня в розыск.Что можно сделать в этой ситуации?
1.Ну розыск прекратится, как только вы сообщите полиции свое место нахождения.
2.При определении места жительства ребенка прежде всего будут рассматриватся личности родителей. Их характеристики, их отношение с законом и алкоголем.
если оба положительные, будут рассматривать прочии условия - к кому привык ребенок, кто лучше за ним присматривает изаботится, где для него лучше создадут условия.
3. Но в вашем случае - если он не требовал ребенка в момент развода и ребенок привык жить с вами - забрать и отсудить папе ребенка почти не реально. если вы конечно не пьщая женщина.
При разводе вы с мужем писали, что споров о ребенке нет? если писали, то претензщии беспочвенны. По факту ребенок остался с вами. Свобода передвижения по стране - ваше конституционное право. оформите регистрацию по месту пребывания себе и ребенку.
Разыскивать вас бывший муж не может - он не родственник. Но он может разыскивать ребенка. Однако, это глупо, поскольку известно, где именно вы подали в суд. Иск об определении места жительства ребенка подается по месту проживания ответчика. ТО есть, в тот же суд. А им ваш адрес известен - он написан в вашем заявлении на алименты.
Будет суд, на котором будут определять того, с кем останется ребёнок. Если у тебя нет своего жилья, то ребёнка могут оставить с отцом, при наличии жилья у него. Вобщем выберут лучшего и с ним оставят ребёнка, а другому родителю придётся платить алименты и видеть ребёнка в строго определённое время. Заранее преимущественного права никто не имеет.
Да ни чего не надо делать, вы мать, на момент развода спора о месте проживания ребенка не было, какие сейчас могут быть вопросы. Это чистой воды мужской эгоизм.
Звонок из полиции Вашей маме - это развод. Они не звонят. Скорее всего бывший попросил друга.
Вдумайтесь - звонить и сообщать о подаче в розыск. Нонсенс.
На Вас обиделись не за вывоз ребенка, а за алименты - очень знаете ли распостранено среди мужчин "квартплатой и алиментами" не обременненных ;)
Удачи. Будут вопросы пишите в личку
лучше смотреть судебные решения по определению места жительства ребенка http://www.sud-praktika.ru/precedent/category/201.html