Прочие юридические вопросы

Определение места жительства ребенка

Жена подала на алименты в феврале 2021г. , а развели нас в суде в марте. Есть квартира купленная в ипотеку, ипотеку брал на себя. Собственник квартиры то же я. Часть суммы гасили материнским капиталом. У неё от первого брака есть дочь 16 лет. И есть наш общий сын 8 лет. Ипотеку плачу я и за ЖКХ плачу я, бывшая жена сказала, что платить за ипотеку и за ЖКХ пополам не будет, хочет, что бы я за всё платил. Живём в квартире вместе так как я хочу воспитывать сам своего ребенка и быть с ним рядом, съезжать не собираюсь. В квартире прописаны я, бывшая жена, и мой ребенок, её ребенок прописан в другом месте. Первый муж моей бывшей жены ей алименты не платит.
Вопрос такой: можно ли через суд ОТМЕНИТЬ или УМЕНЬШИТЬ алименты так как с сыном мы живём вместе, и плачу за всё я .
можно попробовать уменьшить
Екатерниа Беляева
Лучший ответ
Делите имущество. Половина квартиры принадлежит жене, хоть и оформлена на вас. И обоим детям обязаны доли выделить.
готовься выплатить жене компенсацию в размере 450 тыс. р. ( МК) и половину взносов ипотеки ( с процентами) , выплаченных в период брака.. или же дешевле пропорциональной выплатам зарегистрированной на имя жены в ЕГРН долей в праве квартиры "расплатиться" ..
Несмотря на то, что Семейным Кодексом четко обозначены причины, по которым можно произвести снижение алиментов, это вовсе не значит, что вы можете сделать это самостоятельно. Любые изменения размеров, а также формы и порядка алиментных выплат несовершеннолетнему иждивенцу должны иметь юридическую силу. Добиться этого можно путем подписания добровольного соглашения или обратиться в суд.

Добровольное соглашение
Если ранее отец выплачивал алименты добровольно, и данная договоренность между бывшими супругами была закреплена нотариально путем подписания соглашения, то и изменение суммы материальной помощи на ребенка будет также отображаться в этом документе. Вы должны мирным путем прийти к новому размеру алиментных выплат, что не будет существенно ущемлять интересы каждой из сторон. После этого составляется дополнительное соглашение, где указывается новая сумма, регулярность, а также на какой срок будет действовать данная договоренность. После подписания документа его заверяет нотариус, и изменения вступают в силу. Далее плательщику необходимо передать его по официальному месту работы или судебным приставам для исполнения (статья 101 СК РФ).