Прочие юридические вопросы
Подскажите пожалуйста, как прописать ребенка по моему месту жительства, если бывший муж против!?
Садик предостовляется по месту прописки матери, инфу, где прописан ребёнок, не требуют. У меня ребёнок пошёл в садик в 3 года, но не был к этому времени нигде прописан. Смотрели только МОЮ прописку в паспорте. Если судом во время развода было определено место жительства ребёнка с матерью, то проблем возникнуть не должно.
Бери и прописывай. Согласие никого не нужно.
Уезжаете в другой город, приходите в паспортный стол и пишете заявление о снятии вас и ребенка с регистрационного учета по старому месту и постановке на регистрационный учет по новому адресу. Паспортисты двух городов выполняют процедуру сами.
Вашему сожителю придется здорово попыхтеть, чтобы доказать незаконность ваших действий, причем попыхтеть безрезультатно. Родители имеют равные права и обязанности в отношении детей, суд не определял место жительства ребенка с отцом и вы его не выкрадывали. Скажите папе, что любовь к детям выражается не в истериках и угрозах, а в обеспечении интересов ребенка, удовлетворении его нужд, расходах на питание, одежду, отдых и прочие необходимые вещи.
1 ребенка прописывают "к матери" без проблем. Согласие не требуется.
2 поступление в садик ну никак не связано с пропиской ребенка. Ребенок может быть прописан в одном городе, а в садик на очередь вы можете встать в другом.
3 другое дело, что отец ребенка вероятно хочет видеть ребенка.. . тут - на сколько совесть позволит вам лишить ребенка отца.. . до тех пор, пока он в суд не подаст на право видеть ребенка. И потом подумайте о том, что рано или поздно вам возможно потребуется, например, разрешение на выезд ребенка за границу....