Прочие юридические вопросы

Патент

Один парень говорит, что запатентовал слово. Мой друг его использовал и теперь он грозится подать в суд. Ему выдали патент в США. Скажите, можно ли запатентовать слово?
Что значит запатентовал слово? Более конкретно. И как ваш друг его использовал, об этом тоже более конкретно надо указывать. А так ответить сложно.
Можно запатентовать изобретение, полезную модель, промышленный образец. Изобретение — это продукт или способ действия в любой области, таковым может являться физический процесс, устройство, вещество. Срок действия такого патента от 20 до 25 лет. Полезной моделью могут являться только устройства. Срок действия такого патента 5 лет. Промышленным образцом является эксклюзивное право на внешний вид. Срок действия такого патента — 10 лет. При чем патент может действовать на территории РФ, но не действовать на территории другой страны и наоборот, если его там не зарегистрировали. Это удовольствие дорогое.
Можно зарегестрировать фирменное наименование, товарный знак или знак обслуживания. Ну, существует также авторское право и смежные права. Здесь нужно читать гражданский кодекс РФ часть 4, и соответствующее законодательство по интеллектуальной собственности. Просто слово, общеизвестное, обыкновенное, используемое окружающими запатентовать нельзя. Грубо говоря, слово арбуз кто-то решил запатентовать, и если вы его произнесли или написали, с вас за это потребовать денег, не получится.
Вот, если это слово является товарным знаком, оно определенным образом написано, зарегестрировано соответствующим образом, относится к соответствующим видам продукции или услуг, вот тогда другой вопрос.
Цель фирменного наименования – индивидуализация самой организации, а цель товарного знака – индивидуализация производимой продукции. Фирменное наименование это, например, ЗАО "Атлант".
Товарные знаки и знаки обслуживания – это зарегистрированные обозначения, которые отличают товары одних предпринимателей и услуги юридических лиц от подобных товаров и услуг других предпринимателей и компаний. Современный товарный знак выполняет одновременно несколько функций и является необходимой составляющей имиджа, успеха и развития любой фирмы. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании. Но определенным образом написан, изображен. И имеет отношение к определенной группе товаров, а не ко всем сразу.
И если другой производитель начнет ставить идентичный знак (абсолютно такой же) или практически не отличающийся на свои товары (относящиеся к той же группе товаров) , то его правобладатель может обратиться к нему, а за тем в суд, где потребовать запретить использование данный знак это производителю, потребовать компенсации (читать статью 1515 Гражданского кодекса) . Если знак просто похож, но имеет отличия, ничего не будет. Товарный знак можно использовать по заключенному лицензионному договору (за оплату правообладателю) .
Далее патент США, должен быть еще признан в РФ, а если этого нет, то это еще вопрос.
Далее правообладатель для оповещения о свое исключительном праве на товарный знак вправе использовать знак охраны, который помещается рядом с товарным знаком, состоит из латинской буквы "R или латинской буквы "R" в окружности либо словесного обозначения "товарный знак" или "зарегистрированный товарный знак" и указывает на то, что применяемое
обозначение является товарным знаком, охраняемым на территории Российско Федерации.
Авторский значек "С".
Олег Суворов
Лучший ответ
НЕТ, можно запатентовать товарный знак включающий слово